Госпогранслужба Украины сообщает о приходе в Севастополь четырех кораблей Балтфлота и Северного флота


1 марта в 21.10 (23.10 мск) в порт Севастополя зашли два больших десантных корабля российского Балтийского флота «Калининград» и «Минск», утверждает Госпогранслужба Украины. 2 марта в Севастополь зашли большие десантные корабли «Оленигорский горняк» Северного флота и «Георгий Победоносец» Балтийского флота России, говорится в сообщении на сайте ведомства. В сообщении перечисляются случаи нарушений при прибытии в Крым российских военных подразделений. Заход военных кораблей был "осуществлен с нарушением статьи 30 Конвенции ООН по морскому праву и пунктов 14 и 15 Правил плавания и пребывания в территориальном море, внутренних водах, на рейдах и в портах Украины иностранных военных кораблей, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 16 мая 1996 г. № 529, без разрешения администрации Государственной пограничной службы Украины, утверждает ведомство".

В "8.45 28 февраля этого года пост технического наблюдения на мысе Такиль наблюдал перелет более 10 боевых вертолетов со стороны Российской Федерации в Украине", сообщает госпогранслужба. Два Ка-27 и один Ми-8 сели в аэропорту «Кача» и были оформлены в погранично-таможенном отношении в установленном порядке в соответствии с ранее поданной заявкой. Остальные вертолеты приземлились рядом с аэропортом, а на вопрос старшего пограничного наряда "относительно необходимости оформления в установленном порядке этих вертолетов, прибывших на территорию Украины с нарушением соответствующего соглашения без предварительной заявки, ответа не получено".

28 февраля этого года на аэродром «Гвардейский» прибыло восемь военно-транспортных самолетов Вооруженных сил Российской Федерации Ил-76. Заявки от российской стороны о прибытии этих самолетов не поступало, продолжает госпогранслужба. Прибывшему пограннаряду начальник гарнизона "Гвардейский" отказал "в осуществлении пограничного контроля" и заявил, что "они не нуждаются в услугах Государственной пограничной службы Украины, а самолеты будут совершать посадку каждые 15 минут".