Медведев: Крым должен стать особой экономической зоной

План по созданию ОЭЗ разработают до 15 апреля, на переходный период предприятия Крыма могут быть освобождены от уплаты налогов
Александр Астафьев/ РИА Новости

Крыму нужно предоставить статус особой экономической зоны (ОЭЗ), заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании о социально-экономическом развитии Крыма. "Считаю также возможным рассмотреть вопрос о создании в Крыму особой экономической зоны", - сказал Медведев.

Медведев поручил профильным ведомствам и "Аэрофлоту" организовать доступные авиарейсы в Крым, проработать варианты водо- и электроснабжения полуострова. "Есть варианты подсоединения Крыма к Объединенной энергосистеме России через Керченский пролив, также строительства собственной генерации на полуострове", - сказал Медведев. По словам премьера, добыча газа в Крыму в ближайшие годы должна быть увеличена в полтора-два раза.

По его словам, предприятия полуострова получат льготы на переходный период до 1 января 2015 г. На этот период работающие в Крыму предприятия, которые перешли под российскую юрисдикцию, могут быть освобождены от уплаты налогов.

План по созданию ОЭЗ в Крыму должен быть подготовлен до 15 апреля, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, который будет курировать Крым в правительстве. "Эта задача, если говорить о конкретных сроках, предложения по параметрам ОЭЗ - срок 15 апреля", - сказал Козак журналистам.

По словам Козака, объем финансовых затрат на развитие Крыма пока не определен, но к 5 апреля должны быть подготовлены расчеты и обоснования, в том числе по объему субсидий авиаперевозчикам. В эти же сроки планируется разработать "дорожную карту" поддержки санаторно-курортного комплекса Республики Крым в переходный период.

Козак отметил, что существует "призыв российскому бизнесу", который работает в северных районах России, переориентироваться на крымское направление. "[Туризм] это одна из основных и ключевых отраслей экономики республики, и мы, конечно, именно сегодня, в этот переходный период, когда ситуация политическая довольно сложная, [призываем], чтобы они переориентировались и покупали для своих сотрудников путевки не в Турцию, не на Кипр, а в Крым", - отметил Козак.

Премьер пообещал, что российские паспорта всем желающим крымчанам выдадут до лета, пенсии будут повышены до среднероссийского уровня, а зарплаты и пенсии в Крыму пересчитают по курсу 3,8 руб. за гривну. "Выплаты заработной платы бюджетникам, пенсий и пособий будут осуществляться по курсу рубля к гривне на дату присоединения, то есть на 18 марта текущего года", - сказал Медведев на совещании. По предварительным расчетам, на пенсии жителям Крыма до конца года планируется выделить 36 млрд руб. "Ресурсы для этого в бюджете есть. Они запланированы", - указал премьер.

"По оценкам экспертов, этого должно хватить для покрытия потребностей Крыма в электроэнергии", - сказал Медведев.

Новые территориальные органы власти Крыма должны быть компактными, заявил Медведев. "Нельзя допустить создания новых, ничем не оправданных бюрократических структур. Можно было бы пойти на управленческий эксперимент, разумный эксперимент, с тем, что как раз может быть в Крыму, Севастополе обкатать новые технологии, которые впоследствии можно было бы распространить на другие территории РФ", - сказал премьер.