Советник Германа Грефа станет вице-губернатором Петербурга


Советник президента Сбербанка Александр Говорунов займет должность вице-губернатора Петербурга и возглавит администрацию губернатора. Губернатор внес на рассмотрение законодательного собрания его кандидатуру, сообщил пресс-секретарь Георгия Полтавченко Андрей Кибитов в своем твиттере. Депутатам представят кандидатуру Говорунова в среду, тогда же пройдет голосование за нового вице-губернатора, уточнил он.

Сейчас эту должность занимает Игорь Дивинский. Он станет вице-губернатором по связям с федеральными органами государственной власти, в том числе будет курировать связи с новым российским регионом - Крымом, подчеркнул Кибитов. По его словам, это новая должность в структуре городского правительства.

Говорунову 59 лет, в 1980 г. он окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. П.Тольятти по специальности «организация механизированной обработки экономической информации». Подполковник КГБ. В Сбербанке - с 1996 г., с 2003 г. - зампредправления, курировал среди прочего управление безопасности. Возглавил Северо-Западный банк Сбербанка в июне 2010 г., с 2013 г. стал советником президента Сбербанка Германа Грефа.

Игорь Дивинский непосредственно координировал и контролировал деятельность комитета по информатизации и связи и администрации районов Петербурга, занимал должность вице-губернатора с ноября 2011 г.