Саммит G7 впервые за 17 лет пройдет без России

Европейские лидеры намерены потребовать от Путина ослабить давление на Украину под угрозой новых санкций
З.Милявская/ Ведомости

В Брюсселе в среду начинается двухдневный саммит стран G7, который впервые за 17 лет пройдет без участия России. Ведущие мировые державы проведут встречу, «оставив президента России Владимира Путина без переговоров в ответ на захват Крыма и участие России в дестабилизации на Восточной Украине», пишет Reuters.

На саммите, который изначально планировалось провести в Сочи, будут обсуждать внешнюю политику, экономику, торговлю и энергетическую безопасность. Последний вопрос является особенно чувствительным для Европы после нескольких месяцев напряженности с Москвой, отмечает агентство.

Несмотря на то что Россия впервые с момента вступления в G8 (1997 г.) не будет принимать участие в саммите, Путин приглашен на празднование 70-летнего юбилея высадки союзных войск в Нормандии и проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Между тем председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе, что постоянное исключение России из G8 невозможно. В то же время говорить о том, когда она вернется в G8, пока говорить преждевременно. "Мы приостановили участие России в G8 до тех пор, пока Россия не изменит своего курса. Это решение принято для того, чтобы показать России, что ее действия повлекут политическую цену", - пояснил он.

По сведениям The Wall Street Journal, европейские лидеры намерены потребовать от российского президента активно препятствовать проникновению вооруженных лиц на территорию Украины через границу и официально признать избранного президента Украины Петра Порошенко - возможно, отправив официального представителя в Киев на инаугурацию 7 июня. В противном случае страны Запада оставляют за собой право усилить санкции в отношении России, пишет газета. Позиция Германии, отмечает WSJ, состоит в том, что наметившееся потепление в российско-украинских отношениях не более чем тактическая уловка Путина. "Россия, на наш взгляд, не предпринимает заметных усилий по стабилизации ситуации, - заявил газете высокопоставленный чиновник, близкий к Ангеле Меркель. - Ранее мы определили критерием новых экономических санкций дестабилизацию востока Украины. Дестабилизация произошла, ответственность за это несет Россия. Естественно, ей стоит ожидать новых санкций".

Без России

Решение отказать России в проведении саммита было принято членами G7 - США, Германией, Францией, Великобританией, Канадой, Японией и Италией - в марте, после присоединения Крыма к России.

"Всем известен контекст этого совещания. Это драматические события - нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины Россией. И это является причиной, по которой главы государств и правительств группы G7 решили на полях саммита по ядерной безопасности (24 марта в Гааге) собраться в Брюсселе в формате "семерки", - заявил журналистам накануне саммита европейский дипломатический источник на условиях анонимности (его цитирует "Интерфакс"). Таким образом, по его словам, "вместо G8 (в Сочи) получилось G7 в Брюсселе". В бельгийской столице саммит проходит впервые.

По мнению чиновников, принимавших участие в организации саммита, Москва должна пройти длинный путь, чтобы доказать, что Россия способна себя вести как «нормальная демократическая страна», пишет Reuters. «Немного рано на этом этапе, но я не исключаю, что главы государств обсуждают, как они видят будущее G7 или G8, - заявил агентству европейский чиновник. - Именно Россия дистанцировалась от G8 своими действиями на Украине. Именно России следует вести себя в соответствии с нормами международного права и ценностями G8. Это было бы предпосылкой для G8 снова стать G8».

Другой чиновник добавил: «Мы не можем исключить, что в случае обострения ситуации ЕС или G7 придется рассмотреть дальнейшие меры в отношении России».

Программа саммита

По словам чиновников, на саммите будет обсуждаться внешняя политика, в частности вопросы России, помощи ЕС Украине, а также Сирия, Афганистан, Мали, Центрально-Африканская Республика и Северная Корея.

Первым большим блоком повестки дня станет международный, в котором будут преобладать Украина и отношения G7 с Россией в свете украинского кризиса. "Это будет главное блюдо рабочего ужина. Ключевая цель этой дискуссии - подвести итог последним событиям, в частности президентским выборам, состоявшимся на Украине, насилию, которое царит на востоке страны, и частичному отводу российских войск от украинской границы", - отметил европейский дипломатический источник (цитата по "Интерфаксу").

Экономический блок начнется в четверг утром. Как ожидается, будут преобладать темы торговли, в том числе переговоры «ЕС - США», «ЕС - Канада» и «ЕС - Япония» о свободной торговле, сотрудничестве в области уклонения от уплаты налогов и усилиях по поддержанию восстановления мировой экономики. После этого лидеры G7 намерены обсудить вопросы энергетики, в том числе усилия по диверсификации поставок и сокращению выбросов углерода с помощью повышения энергоэффективности.

Последняя сессия саммита в четверг будет посвящена развитию, в частности она будет охватывать дискуссии о борьбе с болезнями и программах вакцинации в Африке, а также о продовольственной безопасности.