Путин: Результаты ЕГЭ по русскому языку заставляют задуматься о методах преподавания


Низкие результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку в этом году являются поводом, чтобы пересмотреть программы преподавания и требования к качеству работы учителей, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

"Результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину. Сейчас не буду останавливаться на этом подробно. Все это - повод еще раз вернуться к программам преподавания русского языка, требованию к качеству работы преподавателей", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году стали поводом к тому, чтобы Минобрнауки снизило проходной балл по этому предмету.

В этом году из-за низких результатов Рособрнадзор снизил минимальное количество баллов по русскому языку и математике: с 36 до 24 по русскому языку и с 24 до 20 по математике. Вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец ранее говорила, что ЕГЭ в 2014 г. выявил "очень серьезные проблемы со сдачей экзамена по русскому языку". По ее словам, были регионы, в которых учащиеся не смогли преодолеть даже минимальный порог для получения аттестата.

Премьер Дмитрий Медведев также прокомментировал низкие результаты ЕГЭ по русскому языку. По его словам, "это не означает драматического уровня падения русского языка, а означает, что мы стали к этому относиться более объективно", а проблемы в изучении русского языка были и в советские годы.