Путин и Порошенко поздравили Украину с годовщиной освобождения от фашистских захватчиков


Президент Владимир Путин поздравил народ Украины и ветеранов Великой Отечественной войны с 70-летием освобождения Украины от фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравлении российский лидер отмечает силу духа и сплоченность "нашего многонационального народа", проявившиеся в годы войны. "Наши отцы и деды вместе, в одном строю, мужественно и самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, громили врага и приближали долгожданную Победу. Мы должны бережно хранить завещанные ими замечательные традиции братской дружбы и взаимовыручки", - цитирует пресс-служба Кремля. Путин считает, что подрастающее поколение важно воспитывать "на высоких патриотических ценностях" и "активно противодействовать любым попыткам возрождения фашистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации нашей общей истории".

Послание завершается пожеланием процветания "всему братскому народу Украины".

В поздравлении по тому же поводу президент Украины Петр Порошенко упоминал о вкладе в победу украинцев и выходцев с Украины. "Еще миллионы украинцев воевали с нацистами и их союзниками в составе УПА, в рядах советских партизанских соединений, в рядах Войска Польского, американской, австралийской, британской, канадской армий, отрядах французского, югославского и словацкого сопротивления», - цитирует его УНИАН. Он отметил и то, что страна "одной из первых почувствовала дыхание" войны, еще в марте 1939 г.

«Границы Украины были незыблемыми 70 лет, - отметил Порошенко, - пока к нам снова не вернулась война. На этот раз она пришла не с запада, а с востока». Он выразил уверенность, что подвиг ветеранов вдохновит современников и новые поколения украинцев "на защиту родной земли" и что Украина победит "в Отечественной войне 2014 г." (цитата по УНИАН).