Выполнение гособоронзаказа столкнулось с трудностями из-за санкций

Но в целом планы этого года будут реализованы, обещают в Министерстве обороны
Санкции мешают перевооружению/ Д. Абрамов/ Ведомости

Одной из причин срыва выполнения заданий по гособоронзаказу являются западные санкции, признал замминистра обороны Юрий Борисов во время единого дня военной приемки с участием президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу. В ходе этого мероприятия состоялась телеконференция с предприятиями – исполнителями гособоронзаказа. К объективным причинам срыва выполнения гособоронзаказа, как заявил Борисов, можно отнести «ограничение поставки импортных комплектующих изделий, сырья и материалов в связи с введением санкций, прекращение производства и утрату ряда технологий, недостаточные производственные мощности».

Есть и субъективные причины – слабая организация и финансовые нарушения. В качестве примера замминистра обороны Татьяна Шевцова привела Амурский судостроительный завод, который уже скоро как 10 лет строит корвет проекта 20380 для флота и при этом имеет дебиторскую задолженность в 25 млрд руб., раздавая в прошлом деньги гособоронзаказа на погашение кредитов, внося их на депозиты и выдавая займы менеджменту. По 14% контрактов на строительство военной инфраструктуры существует серьезное (более трех месяцев) отставание по срокам, заявил другой заместитель Шойгу – Руслан Цаликов. В частности, компания «УСК Мост» сорвала строительство инфраструктуры для ракетной бригады Восточного военного округа, перевооруженной ракетами «Искандер».

Вместе с тем, несмотря на трудности, за первое полугодие план по закупкам техники, по словам Борисова, будет выполнен на 38%, а за год в целом – практически полностью, уверен замминистра. Всего же за II квартал текущего года, по данным Минобороны, армия получила 4500 единиц основных образцов вооружения и военной техники, в том числе семь новых самолетов и шесть вертолетов, бригадный комплект ракетного комплекса «Искандер» и дизельную подлодку «Старый Оскол», было запущено два военных спутника.

Владимир Путин
Президент России

Мы сегодня будем говорить о военной приемке, о приемке военной техники. А разве не нужно должным образом организовать приемку социальных объектов, мест проживания военнослужащих, других объектов социального назначения?

Наибольшие проблемы от санкций связаны с поставками электронной компонентной базы и других компонентов, импортируемых из западных стран, сложности с ними влияют на поставку практически всей номенклатуры военной техники, но особенно серьезно – в космической и частично в авиационной промышленности, говорит собеседник «Ведомостей» в Минобороны. Как заявил вчера Борисов, «в период с 2014 по 2025 г. спланировано к импортозамещению 826 образцов вооружения и военной техники. За первое полугодие 2015 г. замещено украинских комплектующих в 57 образцах из 102 запланированных. Это более 55% от годового плана. По комплектующим изделиям стран НАТО и ЕС выполнено импортозамещение по полному циклу в семи образцах из 127 запланированных». Полностью замещение украинских комплектующих произойдет, по словам собеседника в Минобороны, к 2019 г., когда промышленность наладит производство газотурбинных энергетических установок для кораблей. Замещение же производства западных комплектующих и материалов – это более сложный процесс, и в ряде случаев некоторые производства придется создавать практически с нуля, в этой ситуации часто дешевле искать их аналоги в странах, которые не ввели санкций против России, в первую очередь в Китае.