На соратника Навального возбудили уголовное дело за уклонение от службы в армии

Иван Жданов связывает это с участием в выборах в совет депутатов в Барвихе
Юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов (в центре)/ А. Астахова/ Ведомости

На юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова завели уголовное дело за уклонение от службы в армии. Уведомление о возбуждении уголовного дела от Главного следственного управления СК России по Москве поступило председателю избиркома Барвихи, где Жданов зарегистрирован в качестве кандидата на муниципальных выборах, которые пройдут в следующее воскресенье.

Предварительное расследование по уголовному делу поручено следственному управлению по Южному административному округу Главного следственного управления СКР по городу Москве, сообщил руководитель ГСУ СКР по Москве Александр Дрыманов. Одинцовская городская прокуратура при этом проводит «анализ состояния законности при проведении досрочных выборов» Совета депутатов Барвихи, в частности просит предоставить информацию, зарегистрирован ли Жданов в качестве кандидата.

По словам Жданова, он был студентом и аспирантом в МГЮА им. О. Е. Кутафина до 2013 г. В 2015 г. ему исполнилось 27 лет. Он был до недавнего времени зарегистрирован в Ямало-Ненецком автономном округе, где призыв проходит раз в год, поэтому он полагает, что теоретически мог попасть под призыв 2014 г. - между аспирантурой и до исполнения 27 лет. Однако никакой повестки ни ему, ни его родителям не вручали, говорит Жданов: «Уголовное дело возбуждается, если человек получил повестку и не явился в военкомат, но тут никакой повестки не было».

Жданов связывает возбуждение уголовного дела с участием в выборах в Барвихе и активной агитационной кампанией.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 328 УК России - уклонение от призыва на военную службу. Наказанием за это является штраф до 200 000 руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев.

Алексей Навальный написал в блоге, что Жданов - основной кандидат ФБК на выборах в Барвихе, в которых участвует фонд, чтобы «и жителям помочь решить проблемы, и обеспечить лучший доступ ФБК к документам о махинациях с дорогой барвихинской землёй». Жданов уже инициировал несколько судов в Барвихе, написал Навальный. Всего восемь сотрудников ФБК, в том числе директор ФБК Роман Рубанов и руководитель отдела расследований Георгий Албуров, были зарегистрированы кандидатами на выборах в Барвихе. Выборы в совет депутатов пройдут 24 апреля.