Навальный объявил всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформы

Он планирует провести ее в единый день голосования 9 сентября
Навальный намерен провести всероссийскую акцию против пенсионной реформы в день выборов/ Максим Стулов / Ведомости

Алексей Навальный объявил о проведении всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Акцию политик планирует провести в единый день голосования 9 сентября, когда в 22 регионах России пройдут прямые выборы губернаторов.

Тема пенсионной реформы объединила людей, подчеркнул Навальный в видео, выложенном на его YouTube-канале. «Даже у «Единой России», проголосовавшей за первую версию законопроекта, не получилось 100% поддержки, нашелся депутат, осмелившийся проголосовать против», – заметил политик. Президент Владимир Путин, по его мнению, «трусит» публично поддержать законопроект из-за того, что обрушатся его рейтинги. По словам Навального, 18 лет Путин и другие чиновники говорили, что не допустят повышения пенсионного возраста, а в результате обманули людей. Навальный считает настоящей целью реформы «растащить» полученные за ее счет деньги.

«У нас есть гениальная дата для проведения акции протеста против повышения пенсионного возраста – это называется "единый день голосования". 9 сентября вы можете пойти голосовать, но почему бы вам и на митинг не зайти, и в шествии не поучаствовать», – призвал оппозиционер. Ограничений на проведение митингов в день голосования не было, напоминает Навальный, и тема повышения пенсионного возраста должна стать главной в этот день. По его словам, в июле они не подавали заявки на акции в тех городах, где проходили матчи чемпионата мира по футболу, – «вошли в положение, вроде нехорошо портить туристам впечатление от страны акциями протеста». «Чемпионат закончился. А теперь мы требуем права выразить свое отношение к закону, который коснется каждого из нас», – резюмировал Навальный.

Сторонники Навального подадут заявки на проведение митинга в 46 городах, где базируются штабы политика, а также намерены охватить и другие города. «Если нам незаконно откажут, мы будем выходить, потому что в Конституции закреплено право на мирные собрания», – подчеркнул Навальный. По его словам, на митингах будут озвучено требование отставки правительства.

В 2014 г. незарегистрированная Партия прогресса Навального говорила, что если проблему повышения пенсионного возраста откладывать, то такое повышение однажды окажется резким и болезненным: «Чтобы смягчить негативные последствия от повышения пенсионного возраста, мы будем заранее планировать этот процесс, делая его плавным и постепенным, минимизируя социальные издержки». Навальный пояснил, что Партия прогресса вела речь о необходимости стимулировать добровольное увеличение пенсионного возраста: «Когда человеку говорят: ты можешь выйти на пенсию сейчас в 60 и получать 15 000 и выйти в 62 года и получать больше. Предложения были увязаны с ростом продолжительности жизни. Но продолжительность жизни не растет [сейчас]».

В конце июля согласованную акцию против пенсионной реформы провела на проспекте Академика Сахарова в Москве и в других городах Либертарианская партия России. В столичном митинге принял участие Навальный. За день до этого во многих российских городах прошли аналогичные протестные акции, организованные КПРФ и общественными движениями.

Правительственный законопроект о поэтапном увеличении пенсионного возраста для мужчин с 60 лет до 65 лет к 2028 г., для женщин – с 55 до 63 лет к 2034 г. был принят Госдумой в первом чтении 19 июля. За документ проголосовали только депутаты «Единой России». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили против реформы.

Пенсионная реформа спровоцировала не только падение рейтинга президента, премьера, Госдумы и власти в целом (по данным опросов ВЦИОМа, ФОМа и «Левада-центра»), но и привела к конфликту внутри «Единой России». Депутат Наталья Поклонская, единственная из единороссов проголосовавшая против реформы, подверглась критике со стороны секретаря партийного генсовета Сергея Неверова. Он предложил Поклонской подумать, готова ли она дальше работать во фракции. А депутаты-единороссы проигнорировали заседание комиссии по контролю за доходами парламентариев, возглавляемой Поклонской. Депутат Сергей Железняк, пропустивший голосование по законопроекту, подал заявление об отставке с поста замсекретаря генсовета.

Что чиновники думают о пенсионной реформе