Мадуро объявил о провале попытки госпереворота в Венесуэле

Оппозиционный лидер Хуан Гуайдо призвал сторонников вновь выходить на улицы 1 мая

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о победе над попыткой госпереворота в стране. С таким заявлением он выступил в видеообращении, которое опубликовал на своей странице в Twitter.

Накануне, 30 апреля, лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил об «окончательном этапе» в свержении режима Мадуро. Он обратился к сторонникам, в частности военным, призвав их выйти на улицы и «покончить с узурпацией» в стране. После этого в Венесуэле начались протесты и столкновения, в результате которых, по данным Reuters, пострадали более 100 человек.

«Они [протестующие] потерпели неудачу, так как народ Венесуэлы хочет мира», – заявил в своем видеообращении Мадуро. – Я хочу поздравить вас с тем, что ваши мужественные и мудрые действия привели к поражению попытки переворота» (цитата по El Confidencial). Он призвал вооруженные силы сохранять лояльность ему. По словам венесуэльского президента, оппозиция «поощряет государственной переворот и выступления против конституционного правительства, против мира в стране». «Это не может остаться безнаказанным», – добавил он, отметив, что инициировал уголовное производство против оппозиционеров.

В это же самое время Гуайдо также выступил с видеообращением, которое опубликовал в своем Twitter. Он призвал сторонников вновь выйти на улицы 1 мая. «Братья венесуэльцы, сегодня мы ясно увидели, что мнение, согласно которому режим поддерживается вооруженными силами, ложно. Мы знаем, что Мадуро не имеет ни поддержки, ни уважения со стороны вооруженных сил, не говоря уже о венесуэльском народе», – подчеркнул он.

Как передает Bloomberg, протестные шествия в Венесуэле 1 мая продолжились. Гуайдо присоединился к ним в столице – Каракасе: он провел большую толпу по главной восточной улице, сопровождаемый двумя охранниками. Участники шествия кричат «Свобода!».

США выразили «полную поддержку» Гуайдо. В разговоре с CNN американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что Мадуро готовился улететь на Кубу утром 30 апреля, но Россия отговорила его. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова эту информацию опровергла: «Вашингтон всячески пытается деморализовать венесуэльскую армию и теперь в рамках информационной войны использует фейки». Опроверг заявление Помпео и сам Мадуро в своем видеообращении.

Президент США Дональд Трамп пригрозил в Twitter санкциями властям Кубы, заявив, что кубинские военные участвуют в венесуэльском конфликте. «Если кубинские войска и ополченцы немедленно не прекратят военные и другие операции с целью причинения смерти и разрушения конституции Венесуэлы, в отношении Кубы будет введено полное и совершенное эмбарго, а также санкции самого высокого уровня. Надеюсь, все кубинские солдаты быстро и мирно вернутся на свой остров!» – подчеркнул Трамп.

В январе прошла инаугурация Мадуро на второй президентский срок, после чего в Венесуэле начались протесты против него. Гуайдо, председатель Национальной ассамблеи (парламента страны), объявил себя временным главой государства, пообещав провести свободные выборы. США, Канада, европейский страны, такие как Великобритания, Франция и Германия, а также большинство стран Латинской Америки поддержали Гуайдо. Россия, Китай и Турция поддерживают Мадуро как законного президента Венесуэлы.

Протесты в Венесуэле