Суд арестовал заместителя главы ПФР Иванова

Следствие считает, что он получил 4,4 млн рублей за покровительство компании «Техносерв»
Максим Стулов / Ведомости

Басманный суд Москвы избрал арест до 9 сентября в качестве меры пресечения для заместителя председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Алексея Иванова, передает «РИА Новости». По данным пресс-службы суда, Иванова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Он признал вину в совершении преступления. Максимальное наказание по этой статье – до 15 лет лишения свободы со штрафом.

Как заявил в суде следователь, с 2017 по 2019 г. Иванов получил за «совершение действий в пользу компании "Техносерв" и общее покровительство» взятку в размере не менее 4,4 млн руб. Следствие просило арестовать подозреваемого, прокурор же отметил, что подозреваемый может содержаться под домашним арестом. Он объяснял это тем, что Иванов признал вину, раскаялся в содеянном и дал показания против соучастников. Защита также просила отправить его под домашний арест.

В чем состояло покровительство, следствие пока не раскрывает. Однако «Коммерсантъ» писал, что «Техносерв» создавал для ПФР единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). В законе о госзакупках все еще есть лазейки, позволяющие отдать контракт нужной компании, объяснял «Ведомостям» руководитель Центра размещения госзаказа Александр Строганов. В частности, заказчик может написать требования к конкурсу, которым отвечает только одна компания. В случае проведения аукциона возможна «техническая заточка» изначальных требований: например, можно закупить какую-то небольшую деталь, с которой совместим только определенный софт, объяснял он.

В Басманном суде также рассматривается вопрос об аресте директора департамента по работе с госструктурами ООО «Техносерв менеджмент» Алексея Копейкина. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 Уголовного кодекса (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). ТАСС называет Копейкина фигурантом того же уголовного дела.

Правоохранительные органы задержали Иванова 10 июля, но об этом стало известно на следующий день. Также был задержан сотрудник IT-интегратора «Техносерв» Копейкин. По словам источника «Ведомостей», Копейкина задержали по тому же делу, а претензии правоохранительных органов связаны с заключенными ранее контрактами на поставку оборудования. В свою очередь источник «Коммерсанта» сообщал, что взятку могли дать неустановленные лица из числа бывших руководителей «Техносерва».

Кроме того, 11 июля стало известно об обысках в «Техносерве». Представитель компании подтвердил проведение следственных действий и связал их с деятельностью команды бывшего владельца интегратора Алексея Ананьева (бывший совладелец Промсвязьбанка). По данным «СПАРК-Интерфакса», ВТБ принадлежит 40%, еще в нем же заложены 49,99%, но остаются у Ананьева, а 10,01% – у компании «Ризус-проект», в сентябре 2018 г. ее контролировал Ананьев (это подтверждал представитель «Техносерва»), но в 2018 г. кипрский владелец «Ризус-проекта» сменился, и установить ее бенефициаров не удалось.

Пресс-служба банка назвала задержание Копейкина шагом к перестройке компании и «избавлению ее от кадров с сомнительной репутацией». В свою очередь Ананьев сообщил «Ведомостям» через своего представителя, что узнал об обысках в офисе компании из СМИ. Он также подчеркнул, что компания за время своей более чем 20-летней работы руководствовалась «принципами этического поведения и открытой рыночной конкуренции». Однако он сам более 15 лет не занимался оперативной деятельностью, поэтому ему «крайне сложно комментировать» следственные действия.

Иванов стал заместителем предправления ПФР в апреле 2017 г. До этого назначения, с 2016 г., он был советником предправления Пенсионного фонда. С 2002 по 2011 г. Иванов работал в коммерческих структурах, с 2011 по 2013 г. был заместителем директора ФГУП НИИ «Восход», в 2016 г. занимал должность советника руководителя Рослесхоза.

Замглавы Пенсионного фонда арестован по делу о взятке. Фотографии