Джонсон намерен провести досрочные выборы в Великобритании

Он опасается, что ЕС продлит срок Brexit на три месяца
AFP

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в телеобращении попросил парламент провести досрочные выборы 12 декабря. С помощью этого он хочет добиться выхода страны из ЕС. «Если парламентарии действительно хотят больше времени для изучения этой замечательной сделки [о Brexit], они его получат, но должны согласиться на проведение всеобщих выборов 12 декабря», – заявил он (цитата по Reuters).

Палата общин британского парламента 22 октября во втором чтении одобрила проект соглашения о Brexit, достигнутого Джонсоном на прошлой неделе в Брюсселе. Однако парламентарии отклонили график ускоренного выхода из ЕС – на рассмотрение законопроекта депутатам было выделено всего три дня. Таким образом, страна вряд ли бы успела покинуть блок с соглашением к крайнему сроку 31 октября.

Ожидается, что ЕС в пятницу согласится перенести Brexit еще на три месяца до 31 января с возможностью более раннего выхода Великобритании из блока, если британский парламент одобрит соглашение раньше. Но во время совещания правительства в четверг Джонсон решил больше не добиваться поддержки парламентариев, пишет Bloomberg. Вместо того чтобы снова пытаться ратифицировать сделку, он предпочел попросить о проведении досрочных выборов. Для этого ему нужно согласие оппозиционной Лейбористской партии, но она уже дважды отказывалась от проведения досрочных выборов.

Британский премьер в четверг также написал письмо лидеру лейбористов Джереми Корбину. В нем он попросил поддержать его вариант сделки, если Брюссель отсрочит выход Великобритании из ЕС. «ЕС может предложить нам лишь короткую отсрочку до 15 или 30 ноября. Я бы предпочел этот вариант, но парламент и суды помешали мне предложить его ЕС. Если решение об отсрочке будет именно таким, то, думаю, вы пересмотрите позицию, занятую во время голосования во вторник (22 октября – «Ведомости»), и поддержите новое соглашение, чтобы мы покинули ЕС со сделкой, а не без нее», – говорится в письме, копию которого Джонсон разместил в Twitter. В письме также говорится, что если ЕС предоставит Великобритании три месяца отсрочки, то правительство уже на следующей неделе попросит палату общин проголосовать по вопросу о проведении досрочных выборов 12 декабря.

Ранее принятые поправки обязали правительство в случае неодобрения парламентом сделки к 19 октября попросить ЕС о переносе Brexit на более поздний срок. В ночь на 20 октября Джонсон направил в Брюссель письмо с просьбой об отсрочке. Позже, в личном письме председателю Евросовета Дональду Туску британский премьер объяснил, что отсрочку просит именно парламент. Сам Джонсон считает ее ошибкой. По его мнению, Brexit можно завершить до официальной даты выхода из ЕС 31 октября. Ранее Джонсон обещал, что не будет договариваться с ЕС об отсрочке. Он собирался настаивать только на ратификации соглашения парламентом.

Митинг против Brexit. Фотографии