Борис Джонсон может лишиться должности из-за вечеринок

Аппарат премьера Британии пил шампанское во время локдаунов и траура
История с вечеринками – далеко не первый скандал, пришедшийся на срок Джонсона/ Hollie Adams / AFP

Политическая карьера британского премьера Бориса Джонсона оказалась под угрозой после статьи в британском таблоиде The Mirror. Как сообщило издание 14 января, сотрудники аппарата премьера регулярно устраивали в его резиденции на Даунинг-стрит, 10, вечеринки в нарушение действовавших локдаунов. Первые сообщения о единичной вечеринке в Рождество 2020 г., когда локдаун был особенно жестким и британцам запрещалось даже приглашать друзей домой, появились еще в прошлом году. На этой вечеринке присутствовал и сам Джонсон, за что премьеру 12 января 2022 г. пришлось извиняться перед парламентом. Но из публикации The Mirror выяснилось, что сотрудники аппарата Джонсона веселились с шампанским даже в середине апреля 2021 г., накануне похорон принца Филиппа, мужа королевы Елизаветы II. За этот инцидент правительство 14 января также принесло извинения перед Букингемским дворцом.

Нарушение премьер-министром антиковидных мер начало вызывать не только возмущение населения, но и недовольство в его собственной консервативной партии, что уже всерьез грозит его отставкой. На прошлой неделе отставки премьера потребовали шестеро консерваторов в парламенте. Один из них, Тим Лутон, в своем Twitter 16 января охарактеризовал положение Джонсона на посту главы правительства как «неустойчивое» и заявил, что только его отставка положит конец череде скандалов, бросающих тень на консерваторов.

Чтобы поправить свое положение на фоне осуждения и населением, и политическим истеблишментом, премьер-министр запланировал кадровые перестановки в собственном аппарате. The Guardian пишет, что на Даунинг-стрит пересмотрят «культуру вечеринок», а ряд сотрудников Джонсона будут смещены со своих постов. По версии британского издания, наиболее вероятным кандидатом на отставку является личный секретарь Джонсона Мартин Рейнольдс. Именно с его правительственной электронной почты рассылались приглашения на упомянутые вечеринки. The Times сообщает, что Джонсон запретит распивать алкоголь в своем офисе, а также примет ряд других мер, которые должны поднять его популярность. Среди них – предоставление большей свободы действий военным для борьбы с нелегальной иммиграцией, финансирование программы помощи безработным, двухгодичный мораторий на оплату телеканалов BBC пенсионерами и обнародование планов по улучшению системы здравоохранения. Также Джонсон намерен опубликовать документ, разработанный министром ЖКХ Майклом Гоувом. Предполагается, что проект Гоува улучшит условия жизни в проблемных городах на севере страны.

История с вечеринками – далеко не первый скандал, пришедшийся на срок Джонсона. В ноябре 2021 г. в палате общин разгорелся скандал, связанный с деятельностью депутата-тори Оуэна Патерсона. Парламентский комитет по этике обвинил Патерсона в грубом нарушении правил лоббизма и порекомендовал временно отозвать у него мандат. Подобное развитие событий грозило дополнительными выборами на участке Патерсона, важном для консерваторов, поэтому Джонсон решил вывести своего однопартийца из-под удара. Вместо снятия проштрафившегося депутата партийная верхушка решила реформировать сам комитет по этике, поставив его под свой контроль. Такая инициатива вызвала протест не только у оппозиции, но и у рядовых консерваторов, которым строго предписывалось голосовать за решение руководства. Разгоревшийся скандал плохо сказался на репутации как Джонсона, так и его партии в целом. Косвенным последствием «дела Патерсона» стало обвинение премьера в том, что он якобы собирался сместить с поста главы комитета по этике лейбористку Кэтрин Стоун и в принципе распустить комитет в его нынешнем составе. По версии СМИ, Джонсон хотел избавиться от Стоун, так как та собиралась расследовать «ремонтгейт» – скандал с ремонтом квартиры премьера на Даунинг-стрит. Этот ремонт стоимостью 200 000 фунтов стерлингов ($274 000) оплатил спонсор-консерватор, однако по итогам проверки британской избирательной комиссии партию оштрафовали за нарушение правил политических пожертвований. Не лучшим образом на рейтинге премьера сказывался и непоследовательный политический курс.

Сейчас у Джонсона и так крайне низкие рейтинги даже по объективным причинам – на фоне инфляции, прошедшего осенью пика топливного кризиса и не зависящей от премьер-министра ситуации с распространением коронавируса и штамма омикрон, отмечает эксперт по Великобритании, научный сотрудник отдела международно-политических проблем ИМЭМО Александр Алёшин. Но, считает Алёшин, это бы британские избиратели стерпели, в то время как скандалы с вечеринками восприняты ими буквально как «пир во время чумы». Гипотетически возможная замена фигурировавших в скандале лиц – министров и самого Джонсона – может решиться внутри партии, однако вопрос о досрочных выборах не стоит, уверен Алёшин. Сейчас все зависит от того, как премьер проявит себя, в первую очередь на поприще здравоохранения – у него есть шансы преодолеть этот кризис, Джонсон довольно сильный лидер и умеет принимать популярные для избирателей решения, отмечает эксперт.

От консервативной фракции парламента зависит, сместить ли премьера и когда это сделать – сейчас или ближе к всеобщим выборам, чтобы будущий премьер на волне своей «новизны» был привлекателен для избирателей, говорит руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева. Кроме того, в первую очередь по уставу консервативной партии, объясняет Ананьева, вотум доверия премьеру может быть организован, когда писем с выражением недоверия наберется в количестве 15% членов фракции – а именно 54 письма. Сейчас же их пока лишь 27.