США применят военные меры к детским смесям

Ситуация с ними становится угрожающей во всем мире, считают в ООН
Проблемы с детским питанием в США спровоцировал отзыв крупным производителем продукции с завода в штате Мичиган после заражения четырех младенцев с последующей госпитализацией / TANNEN MAURY / EPA / ТАСС

О том, что ситуация с доступом к детскому питанию, включая лечебное, в целом угрожающая по всему миру, 18 мая предупредил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). По его данным, стоимость жизненно необходимого питания для детей, которые страдают от истощения, вырастет на 16% на фоне ситуации на Украине. В ближайшие полгода 600 000 детей по всему миру могут остаться без необходимого лечения, считают в ЮНИСЕФ. Речь идет о специальных смесях из высококалорийной пасты с арахисом, маслом, сахаром и питательными веществами.

Ситуация стала критичной даже в США. Президент страны Джо Байден в среду, 18 мая, принял чрезвычайные меры по облегчению доступа производителей к компонентам для детских молочных смесей. Дефицит создался из-за трехмесячной приостановки производства этого продукта ведущей компанией на рынке страны и четвертой в мире – Abbott Nutrition после жалоб на отравления микроорганизмами. Чтобы стабилизировать ситуацию с доступом к детскому питанию, Байден применил Закон об оборонном производстве (Defense Production Act, DPA), принятый в 1950 г. на фоне Корейской войны.

Применение DPA позволит наладить приоритетное перераспределение сырья для производства детского питания и создаст возможность ускоренного импорта соответствующей американским стандартам продукции из-за рубежа транспортными самолетами коммерческих подрядчиков минобороны США.

К этому закону Байден обратился после того, как группа конгрессменов, как со стороны демократов, так и со стороны республиканцев, обратилась к нему с соответствующим требованием 17 мая. Обращение поддержали обе палаты конгресса.

«Предписание фирмам расставить приоритеты и распределить производство ключевых компонентов детского питания поможет увеличить производство и ускорить цепочки поставок», – говорится в сообщении Белого дома. Минобороны США будет использовать свои контракты с коммерческими грузовыми воздушными линиями, «как это было для перевозки материалов в первые месяцы пандемии коронавируса», для перевозки продуктов с предприятий за границей. «Обход регулярных маршрутов авиаперевозок ускорит импорт и распределение детских смесей», – говорится в пресс-релизе Белого дома. Ранее источники CNBC в FDA (Администрация по продовольствию и лекарствам) называли потенциальными поставщиками Чили, Ирландию, Мексику и Нидерланды.

600 000 детей

по всему миру могут остаться без необходимого лечения в ближайшие полгода, считают в ЮНИСЕФ

Проблемы с детским питанием в США спровоцировал отзыв крупным производителем Abbott Nutrition продукции, произведенной на заводе в Стерджисе, штат Мичиган, в середине февраля. Это произошло после отравления четырех младенцев в ряде штатов после заражения сальмонеллой и бактерией Cronobacter sakazakii с последующей госпитализацией, причем двое из них умерли. Нарекания к производственному процессу на заводе компании у регулятора FDA возникали еще в октябре 2021 г. 

FDA и производитель начали расследования, причем регулятор постановил отозвать все смеси брендов Similac PM 60/40, Similac, Alimentum и EleCare, срок годности которых истекал 1 апреля 2022 г. Компании также пришлось на три месяца приостановить производство. Новых случаев заражения, за исключением четырех в феврале, зафиксировано не было. В понедельник, 16 мая, Abbott Nutrition достигла соглашения с FDA о возможности возобновить производство на заводе в Стерджисе на условиях найма независимых экспертов, которые обеспечат производство в соответствии с утвержденными стандартами. В то же время возобновление производства не обещает быть быстрым. Abbott заявила, что для повторного открытия предприятия в Мичигане потребуется до двух недель, а на то, чтобы смеси появились в магазинах по всем США, – до восьми.

Abbott Nutrition вместе с Mead Johnson Nutrition, Nestle USA и Perrigo являются ключевыми производителями детского питания в США. По данным Datasembly, компании, которая отслеживает розничные данные, в течение первой недели мая 43% детских смесей отсутствовали на складах и в магазинах по всей территории США. Это примерно соответствует доле Abbott Nutrition на американском рынке детского питания, согласно оценке минсельхоза США. Согласно исследованию Industry Research, на начало 2022 г. Abbott Nutrition также являлась четвертым ведущим производителем детского питания в мире.

DPA появился в 1950 г. и с тех пор неоднократно дополнялся, продолжая действовать до сих пор. В целом идея закона – это предоставление президенту США права требовать от бизнеса совершать действия, которые необходимы для национальной безопасности, говорит практикующий в США юрист Игорь Слабых. Причем речь идет не только о военной или экономической безопасности. Даже такая растяжимая формулировка, как «обеспечение национального благосостояния», тоже является частью национальной безопасности, отмечает Слабых.

Юрист напомнил, что с начала действия закона он применялся около 50 раз и это делал практически каждый президент США. Непосредственно до Байдена закон применяли и Дональд Трамп, и Барак Обама, говорит Слабых. Трамп использовал закон, требуя приоритетного производства аппаратов искусственной вентиляции легких в начале пандемии. Обама использовал закон, чтобы противостоять киберугрозам со стороны Китая. Сам Байден также уже успел использовать закон для увеличения производства защитных средств, которые используются во время пандемии, а также для производства вакцины от COVID-19, отмечает юрист.

То, что Байден задействовал Закон об оборонном производстве, говорит о чрезвычайной ситуации, считает заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. Дефицит молочных смесей связан и с инфляцией – граждане попросту сметают с полок наиболее важные товары. Проблема инфляции сейчас очень волнует американцев и именно она может стать главной причиной проигрыша демократов на промежуточных выборах в ноябре 2022 г., полагает Суслов. В борьбе с инфляцией администрация Байдена терпит неудачу, и ей больше не удается переводить стрелки на Россию. Сейчас риторика Байдена о «путинском повышении цен» вызывает у американской общественности только раздражение и смех, подытоживает эксперт.

В России, как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, в начале марта фиксировали угрозу дефицита детских смесей. По словам собеседников издания, производители детского питания, в частности Nestle, уведомили торговые сети об истощении запасов сырья. Они связывали это со сбоем поставок из Европы. Параллельно спрос, по словам источников газеты, тогда подскочил на 250%. На тот момент проблемы уже возникли с сухими молочными смесями, а также фруктовым пюре, утверждают источники газеты. 6 марта зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая заявила о многочисленных жалобах на рост цен заменителей грудного молока.

17 марта Росстат заявил о росте цен на детское питание только в первую неделю марта более чем на 4%. В Федеральной антимонопольной службе объяснили тогда рост цен отменой производителями промоакций, благодаря которым смеси можно было купить со скидкой до 50%. За март, по данным Росстата, цены на детские овощные консервы выросли на 7,2−12%. В апреле значительный рост цен на детское питание фиксировался в отдельных регионах, например, в Свердловской области в середине месяца они выросли более чем на 7%, по данным регионального статистического управления. В конце марта производители детского питания (Gerber, Nan Optipro, Nestogen) предупредили о возможном росте цен на свою продукцию в России до 20–30% из-за сложностей с логистикой на фоне санкций.

В начале апреля газета сообщила о появлении еще одного фактора дефицита детского питания. Так, 11 апреля в России ввели ужесточение мер ветеринарного контроля за ввозом в страну продуктов. 

Однако к началу мая темпы роста цен на детское питание в целом по России замедлились до диапазона в 1%.

Хотя существуют общие по всему миру проблемы с цепочками поставок и логистикой, однако проблема с дефицитом детского питания в США – локальный вопрос, связанный с проблемами американского производства, говорит гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. В России очевидно сохраняется ценовое давление, согласился эксперт, в сегменте молочных продуктов, цены на детское питание растут. Но системной нехватки детских смесей скорее не ощущается, за исключением моментов, связанных с теми компаниями, которые ограничивали поставки в Россию тех или иных брендов, говорит Бурмистров. Мартовский рост цен был во многом связан в России с массовым ажиотажным спросом на фоне паники из-за антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине. Сейчас же, по мнению Бурмистрова, системно не видно, чтобы наблюдалось резкое ухудшение ситуации.