ФРГ, Франция и Италия поддержали евроориентацию Украины

Страна может получить кандидатский статус в Евросоюз
Sergei SUPINSKY / AFP

Франция, Германия, Италия и Румыния выступают за «немедленное» присвоение Украине статуса кандидата в члены Евросоюза (ЕС), заявил 16 июня французский президент Эмманюэль Макрон после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. Это произошло на пресс-конференции, где вместе с ним присутствовали канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги и президент Румынии Клаус Йоханнис (цитата по AFP).

17 июня намечено заседание Еврокомиссии (ЕК, исполнительный орган ЕС), где, как ожидается, она одобрит заявку Украины на вступление в Союз. Это решение 23–24 июня должно быть одобрено на саммите Европейского совета – собрания лидеров стран ЕС.

Макрон также заявил, что ЕС не будет требовать от Украины территориальных уступок для урегулирования конфликта с Россией. Ранее французский президент отмечал, что евроинтеграция Киева возможна только после окончания боевых действий, а генсек НАТО Йенс Столтенберг 12 июня заявил, что Киеву, скорее всего, придется идти и на территориальные, и на политические уступки Москве для завершения вооруженного конфликта.

Президент Украины Зеленский подал заявку на вступление Украины в ЕС 28 февраля. 21 марта заявку Киева начали рассматривать на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен во время посещения Киева в апреле передала Зеленскому опросник для начала переговоров по вступлению в ЕС. В начале мая была получена вторая часть заполненного опросника. В настоящее время ЕК оценивает ответы Украины.

Позиция трех крупнейших государств ЕС, безусловно, усиливает шансы Украины по предоставлению ей статуса кандидата на вступление в ЕС, говорит научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Артем Соколов. В то же время консолидированная позиция европейских грандов еще не означает, что против нее не могут выступить такие государства, как Венгрия, Словакия или же Нидерланды, где не уверены в европейских перспективах Украины, сказал Соколов.

В любом случае статус кандидата для членства в ЕС для Украины будет сопровождаться набором условий, связанных с боевыми действиями и различными аспектами внутренней и экономической политики, говорит эксперт. Та же Турция получила статус кандидата в члены ЕС в 1987 г., а предметные переговоры о вступлении в Союз («открытие глав») произошли лишь в 1999 г., но до сих пор далеки от завершения. По мнению Соколова, в случае с Украиной с позиции настоящего момента параметры этих условий неочевидны, однако можно предположить, что в той или иной форме они направлены на реанимацию переговорного процесса между Киевом, Донецком, Луганском и Москвой.

Скорее всего, получение статуса кандидата окажется все-таки долгим процессом и остается возможность, что и на саммите Евросовета 23–24 июня Украина его не получит, считает завсектором отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павел Тимофеев. Конечно, три ключевые страны ЕС могут форсировать процесс и удовлетворить желания Киева. Но в таком случае они столкнутся с претензиями балканских стран и Турции, которые уже многие годы, а Анкара – десятилетиями не могут продвинуться в процессе евроинтеграции, говорит эксперт. Что касается территориальных уступок, то ЕС будет максимально настаивать на территориальной целостности Украины до последнего – до тех пор, пока ситуация на фронте не станет для Киева катастрофической, резюмирует Тимофеев.