Визит Пелоси на Тайвань может обрушить всю архитектуру американо-китайских отношений

Это серьезнейший кризис в отношениях США и Пекина с конца 1990-х годов
Визиту Пелоси (на фото) предшествовала наращивавшаяся с конца прошлой недели военная активность США, Китая и собственно Тайваня вокруг острова/ Taiwan's Ministry of Foreign Affairs (MOFA) / AFP

Вечером 2 августа спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в рамках своего азиатского турне прибыла на борту военного Boeing C-40С американских ВВС в аэропорт Тайбэя.

Власти Китая неоднократно заявляли, что такая акция станет нарушением суверенитета и территориальной целостности страны, и грозили «серьезными последствиями» США. Белый дом отрицал наличие какой-либо угрозы для Пекина, а Пелоси, непосредственно после посадки, – какие-либо изменения американской политики по отношению к Тайваню, которая базируется на принципе «одного Китая». Пекин, в свою очередь, после посадки спикера палаты представителей конгресса заявил о решительном протесте и анонсировал новые масштабные военные учения с 4 по 7 августа. Уже вечером 2 августа запланированы стрельбы неядерных баллистических ракет в сторону Тайваньского пролива.

Визиту Пелоси предшествовала наращивавшаяся с конца прошлой недели военная активность США, Китая и собственно Тайваня вокруг острова. Пекин с 29 июля проводит ряд широкомасштабных учений в прибрежных провинциях вокруг Тайваня с участием флота, авиации и ракетных войск. Китай вывел в море оба своих авианосца – «Ляонин» и «Шаньдун». Американцы в водах Южно-Китайского моря к востоку от Тайваня сосредоточили авианосную ударную группировку из четырех кораблей во главе с атомным авианосцем «Рональд Рейган». Тайбэй также активно перемещал свои ВВС. Кроме военных мер Пекин ограничил поставки из Тайваня пищевой и сельскохозяйственной продукции более 100 тайваньских компаний – около 3000 наименований, а также улова примерно с 700 тайваньских рыболовных судов, заявили 2 августа в Тайваньском совете по сельскому хозяйству.

Отношения под вопросом

Приезд Пелоси на Тайвань – безрассудная авантюра, которая приведет к обрушению всей выстраивавшейся с 1970-х гг. стратегической архитектуры американо-китайских отношений, имевшей целью привязать Пекин к США, чтобы не находиться в конфронтации с двумя ядерными державами одновременно, говорит директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта Юрий Рогулев. Теперь речь будет идти об окончательной утрате доверия между Вашингтоном и Пекином и о явном противостоянии на два фронта, чего Вашингтон все это время старался избегать.

Мотивом этой провокации, по мнению Рогулева, является попытка доказать то, что американская гегемония в мире не ослабла, что на самом деле не соответствует действительности. Элиты США явно переоценивают свои ресурсы и силы для конфронтации сразу на двух серьезных направлениях, считает эксперт.

То, что Белый дом и сам Байден, ссылаясь на мнение военных, открещиваются от акции Пелоси, не должно вводить в заблуждение: третий человек в государстве, выходец из той же демпартии, что и Байден, не мог не получить одобрения администрации президента для таких действий, утверждает Рогулев.

За визитом Пелоси последует самый серьезный кризис в Тайваньском проливе за последние 26 лет, говорит директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ китаист Василий Кашин. По его словам, вариантов развития событий несколько – может быть понижен уровень дипотношений, закрыты американские консульства в Китае. Также вероятно, что Пекин может ввести экономические санкции против США.

Военная эскалация конфликта маловероятна, добавляет эксперт: в этом ни одна из сторон не заинтересована, но по итогу периода эскалации, в который теперь входят США и Китай, столкновение все же может произойти. Шансы того, что США вдруг решат «отдать» Тайвань Китаю, весьма малы – в таком случае Вашингтон может позабыть о каком бы то ни было влиянии в Азии, резюмирует Кашин.

Украинский сценарий для Тайваня

Профессор СПбГУ китаист Яна Лексютина отмечает, что теперь Си Цзиньпину, стремящемуся попасть вопреки устоявшейся за 40 лет традиции на третий срок, будет необходимо показать населению достаточно сильную ответную реакцию. Этот визит проходит в преддверии решающего для Си и его власти осеннего 20-го съезда КПК, и китайскому лидеру придется себя легитимизировать в глазах сограждан.

Визит Пелоси простимулирует активность тайваньских группировок, выступающих за полный разрыв с Китаем и за провозглашение независимости, утверждает директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Ни Вашингтон, ни Пекин не желают войны, но в случае провозглашения независимости Тайваня она станет неизбежной. По словам Кортунова, прогнозировать поведение США в таком конфликте сложно.

Очевидно, что Китай не сможет выиграть войну против Тайваня, которому будут помогать США, без нанесения ядерных ударов по Американскому континенту, отмечает Кортунов. При этом для самих американцев будет логичнее всего использовать украинский сценарий и снабжать Тайбэй оружием, делая, таким образом, из острова вторую Украину в противостоянии уже с КНР, заключает эксперт.