«Справедливая Россия» предлагает избирателям выбирать кандидатов по фотографиям

Партия предлагает исправить ситуацию, когда плакаты публикуют только по решению избиркома
В «Справедливой России» считают, что по фотографиям отличать кандидатов друг от друга будет проще / Максим Стулов / Ведомости

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гусев внес в Госдуму законопроект об обязательном размещении фотографий кандидатов на избирательных участках, который должен помочь бороться с «двойниками», т. е. людьми с похожими ФИО, на выборах. Изменения вносятся в ст. 61 и ст. 63 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Сейчас, согласно п. 3 ст. 61, на информационном стенде в обязательном порядке указываются биографические данные кандидата, сведения о его доходах, а также самовыдвиженец он или выдвинут партией. Речи о размещении фотографий кандидатов в законе нет.

В качестве примера Гусев, который руководит столичным отделением «Справедливой России», привел такой пример: «11 московских территориальных избиркомах [ТИК] приняли решение о том, что в информационном бюллетене на избирательном участке фотографий кандидатов в [местные] депутаты не будет». Его коллега по фракции – депутат Анатолий Вассерман (избирался самовыдвиженцем по одному из московских округов) – напомнил, что поправки не успеют принять и вступить в силу до дня голосования в этом году, поэтому партия обратилась в Мосгоризбирком (МГИК) с предложением пересмотреть решения ТИКов. «Ведомости» направили запрос в МГИК.

По инициативе Центризбиркома (ЦИК) в марте 2022 г. уже были приняты поправки в избирательное законодательство, направленные на борьбу с «двойниками» на выборах. С тех пор, если кандидат меняет фамилию, имя или отчество в течение года до решения о назначении выборов, в бюллетене должны указать его прежние данные. Это было сделано после того, как в 2021 г. на выборах в Госдуму и заксобрание Санкт-Петербурга против оппозиционного кандидата Бориса Вишневского выдвинули «двойников», двое из которых перед началом кампании сменили имена и фамилии, а также сдали в комиссию похожие фотографии (они размещались на участке в городе).

Вассерман напомнил об этом случае и отметил, что сами по себе фотографии не всегда помогают. Именно поэтому законопроект Гусева также предполагает указывать в бюллетене район, в котором зарегистрирован кандидат. Пока в городах федерального значения, где существуют муниципальные округа и советы, пишется только название субъекта.

Саму «Справедливую Россию» ранее тоже обвиняли в использовании в выдвижении «двойников»: в 2019 г. на выборах в Мосгордуму партия выдвинула против оппозиционного кандидата Александра Соловьева, соратника экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, его полную тезку. В итоге он был снят с выборов, а справоросс не вел кампанию, но одержал победу, после того как Соловьев от Гудкова призвал за него голосовать.

В пресс-службе ЦИК сообщили, что в комиссию поступила только одна жалоба на выдвижение «двойника». В комиссии отметили, «законодательство о выборах не содержит положений, запрещающих выдвижения кандидатами лиц, имеющих одинаковые ФИО». При этом в комиссии пообещали мониторить ситуацию с «намеренным выдвижением» однофамильцев.

Собеседник «Ведомостей» в «Единой России» сообщил, что фракция официально пока не знакомилась с текстом «Справедливой России».