Первый замгендиректора «Роскосмоса» Юрий Урличич покинул пост

Он был сторонником создания спутниковой мегасистемы интернета «Сфера»
Должность первого замгендиректора госкорпорации по развитию орбитальной группировки и перспективных проектов (так называлась должность Урличича) занял Александр Иванов (на фото)/ Сергей Бобылев / ТАСС

Куратор направления по разработке и производству спутников в «Роскосмосе» Юрий Урличич покинул свой пост. Об этом «Ведомостям» сообщили два источника в госкорпорации. Информация об Урличиче исчезла из раздела «руководство» на сайте «Роскосмоса». Должность первого замгендиректора госкорпорации по развитию орбитальной группировки и перспективных проектов (так называлась должность Урличича) занял Александр Иванов, информация об этом появилась в том же разделе сайта госкорпорации. До этого Иванов работал в военно-промышленной комиссии (ВПК) под руководством нынешнего генерального директора «Роскосмоса» Юрия Борисова, в то время вице-премьера, курировавшего космическую и оборонную промышленность.

Иванов в 2016–2018 гг. уже занимал пост первого замгендиректора «Роскосмоса», но после назначения гендиректором корпорации Дмитрия Рогозина ушел в ВПК.

Урличич в последние годы был известен как инициатор проекта «Сфера». В его рамках «Роскосмос» заявлял о планах создания к 2030 г. группировки из 638 космических аппаратов, в том числе 334 спутников связи, 55 спутников навигации и 249 аппаратов дистанционного зондирования Земли.

Урличич долгое время (с 2001 по 2012 г.) возглавлял одно из крупнейших предприятий «Роскосмоса» – ОАО «Российские космические системы» (РКС) – головную компанию отрасли в сфере приборостроения. С 2006 по 2012 г. он носил звание генерального конструктора российской навигационной системы «Глонасс», за которую отвечают РКС и ИСС им. Решетнева – производитель спутникового флота.

Борисов был назначен гендиректором «Роскосмоса» 15 июля одновременно с освобождением от этой должности Рогозина. Логично, что вслед за Рогозиным госкорпорацию покидают и ряд менеджеров. «Урличич был близок к Рогозину, и его увольнение вписывается в логику смены команды в «Роскосмосе», – говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Ранее в июле «Роскосмос» покинул другой заместитель гендиректора – Иван Харченко.

По словам члена-корреспондента Российской академии космонавтики Андрея Ионина, у проекта «Сфера» было три основные проблемы: «Первая и основная – технологическая – нехватка нужной электронной компонентной базы (ЭКБ)». Но Борисов – самый опытный в вопросах ЭКБ российский администратор своего уровня и знает, что можно сделать в этой сфере как внутри страны, так и в кооперации с дружественными странами, отмечает Ионин. «Но еще двум очень важным проблемам прежние кураторы «Сферы» не уделяли внимания, – продолжает Ионин. – Это кооперация с дружественными странами, прежде всего со странами БРИКС. Не уделялось внимания и партнерству с российскими компаниями, которые заинтересованы в постоянном доступе своих клиентов или служб к интернету, – такими, как цифровые экосистемы «Яндекс» и «Сбер», МТС, «Мегафон» или РЖД».

Все проекты, связанные со спутниковым интернетом, очень дорогостоящие, объясняет научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. Финансирование подобных проектов должно происходить не только государством, но и за счет инвесторов, в то время как у нас они финансируются только из бюджета, отмечает эксперт.