Зачем Ильхам Алиев назначил внеочередные президентские выборы

Он решил переизбраться в пятый раз после решения карабахского вопроса
РИА Новости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил на 7 февраля 2024 г. внеочередные президентские выборы. Соответствующее распоряжение опубликовано 7 декабря на официальном сайте главы государства. Текущий срок полномочий Алиева на посту главы государства заканчивался бы лишь в апреле 2025 г.

Согласно конституции Азербайджана, президент страны избирается на семь лет на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при свободном, личном и тайном голосовании. Глава государства избирается в два тура, если ни один из кандидатов не набрал более половины голосов избирателей в первом туре. Один человек может избираться неограниченное количество раз.

Ильхам Алиев впервые был избран на пост президента за два месяца до смерти предыдущего главы государства и его отца Гейдара Алиева (руководил страной с 1993 по 2003 г.) в октябре 2003 г. На тех выборах он набрал свыше 76%, а лидер оппозиционной партии Мусават (Партия равенства) Иса Гамбар – почти 14%. С тех пор Алиев непрерывно руководит государством.

На следующих выборах в 2008 г. Алиев набрал 88% голосов избирателей. В следующем году в Азербайджане были приняты поправки в конституцию, разрешающие одному и тому же человеку занимать должность главы государства более двух раз. В 2016 г. в стране состоялся референдум об изменении основного закона страны. Всего в документ были внесены шесть новых статей и 23 поправки. Среди них – продление срока полномочий главы государства с пяти до семи лет. Кроме того, учреждалась должность двух вице-президентов, которых назначает и увольняет президент. Согласно конституционным изменениям, вторым лицом в государстве вместо премьер-министра становится первый вице-президент – к нему переходят полномочия главы государства, если действующий президент по разным причинам не может исполнять свои обязанности. В 2017 г. Алиев назначил свою жену, депутата парламента Мехрибан Алиеву, первым вице-президентом. Должность второго вице-президента до сих пор вакантна.

Предыдущие президентские выборы в 2018 г. также прошли досрочно: первоначально они были назначены на 10 октября, но президент своим указом объявил датой их проведения 11 апреля. На них Алиев переизбрался на четвертый срок, набрав свыше 86% голосов избирателей. В феврале 2020 г. также прошли досрочные парламентские выборы. По итогам голосования правящая партия «Ени Азербайджан» под председательством Алиева набрала более 53%, получив 70 мест (из 125). На этих выборах оппозиция обвинила власти в фальсификации результатов голосования. Совокупно кандидаты от оппозиционных партий получили 9 мест в парламенте.

Одной из причин решения Алиева является непредсказуемая внешнеполитическая ситуация в целом, а также предстоящие в 2024 г. избирательные циклы «в двух ключевых для Азербайджана странах» – России и США, считает старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

Непредсказуемой, по словам Притчина, остается ситуация на Ближнем Востоке, вокруг Тайваня, украинский кризис. «На случай неблагополучного развития событий во внешнем контуре руководство Азербайджана решило пройти выборы раньше, в безопасных для себя условиях», – рассказал эксперт

Досрочному голосованию способствует и внутренний фактор, продолжает Притчин. После получения полного контроля над Нагорным Карабахом у Алиева максимально высокий уровень поддержки со стороны населения, отмечает эксперт. 19-20 сентября азербайджанская армия провела «контртеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе, в результате которой Баку установил полный контроль над регионом, а государственные институты непризнанной республики распущены. С окончания боевых действий Карабах местное армянское население стало покидать свои дома. Всего из региона выехали свыше 100 000 армян.

Помимо фактора Нагорного Карабаха за время президентства Алиева страна вышла в региональные лидеры, проводит успешную внешнюю и торгово-экономическую политику, пользуется поддержкой Турции — все эти факторы обеспечивают Алиеву поддержку населения, о которой его отец мог только мечтать, отмечает заведующий сектором Кавказа Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Вадим Муханов. На фоне такого успеха Алиев будет проводить и внеочередные парламентские выборы, считает он. А семье Алиевых «практически гарантирован беспроблемный транзит власти», полагает эксперт.