Проекты о помощи Украине и Израилю будут рассмотрены в конгрессе США 20 апреля

Тогда же в палату представителей внесут инициативу по запрету TikTok
Unsplash

Законопроекты о помощи Украине и Израилю рассмотрят в палате представителей США 20 апреля. Об этом сообщил спикер нижней палаты конгресса республиканец Майк Джонсон, пишет Axios.

Тексты трех проектов о помощи Израилю, Тайваню и Украине – последний из которых будет структурирован как кредит и включать меры «подотчетности» – будут опубликованы в ближайшее время, сообщил спикер.

Вместе с тем ожидается внесение четвертого законопроекта. В него входит проект по запрету TikTok, передача конфискованных российских активов и меры по «противостоянию РФ, Китаю и Ирану». Законопроекты будут объединены в процедурном отношении. Планируется и внесение инициативы о контроле границ США, но она будет внесена отдельно, уточнил Джонсон.

Axios отмечает, что растет вероятность отстранения Джонсона от должности спикера палаты представителей на фоне поддержки этих инициатив. Впрочем, Джонсон не боится возможного отстранения, говорят близкие к спикеру источники.

Позже в электронной базе палаты представителей появились тексты документов. Украине предлагается выделить финансовую помощь в размере $61 млрд – около $23 млрд из них пойдут на восполнение американских арсеналов. Также законопроектом предусмотрены поставки ракет большой дальности ATACMS.

Израиль в случае принятие законопроекта получит более $26 млрд. Порядка $4,4 млрд направят на восполнение передаваемого Израилю оборудования и оборонных услуг. Еще $4 млрд предлагают направить на восполнение запасов систем ПВО «Железный купол» и «Праща Давида». Тайваню и другим союзникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) предлагается выделить только $2 млрд.

Важно подчеркнуть, что законопроект предусматривает не просто выделение финансовой помощи на возвратной основе, но и составление четкого многолетнего плана со стороны военного руководства США в этой связи, говорит политтехнолог, руководитель «Дубравский консалтинг» Павел Дубравский. Этот законопроект сильно отличается от предыдущих актов о поддержке Украины из-за его требования четких KPI, которые должны быть измеримы и достижимы, подчеркивает эксперт.

Дубровский полагает, что наиболее высоки шансы на принятие у законопроектов по Израилю и Тайваню. Среди противников помощи Израилю лишь небольшая часть крайне левых политиков в демпартии под названием «Отряд/Squad». Помощь Тайваню также укладывается в нынешнюю стратегию и демпартии, и республиканцев. Сложнее всего дела обстоят с Украиной. Если демократы выступают в большинстве своем за помощь Киеву, то у республиканцев примерно треть партии против нее. Но добавленные четкие KPI и необходимость возврата оказанной помощи могут убедить и их, резюмирует эксперт.

Помощь Украине, Израилю, Тайваню и на нужды пограничной безопасности единым пакетом продвигал президент США Джо Байден с конца октября 2023 г. Тогда он запросил на это около $106 млрд, из которых $61 млрд – военная помощь Украине. Но наиболее близкие к бывшему президенту Дональду Трампу консерваторы в Республиканской партии мешали прохождению пакета.

Разделение военной помощи Израилю и Украине – это не отказ от помощи последней, а выход на компромисс между республиканцами и демократами, говорил «Ведомостям» директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский. По его словам, республиканцы выступали не против помощи Украине как таковой, а против попыток администрации Байдена провести помощь Израилю, Тайваню и Украине в одном документе. 

При этом, отмечал Войтоловский, помощь Украине по итогам все же будет оказана, несмотря на то что вопрос о ней стал заложником внутренних трений американской политической системы.