В.Путин: Нужно начинать зерновые интервенции

undefined

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике поставил задачу ускорить начало зерновых интервенций и выработку мер по поддержке регионов, пострадавших от засухи. "Нужно не откладывать и начинать уже интервенции на зерновом рынке", - заявил в пятницу премьер.

Кроме того, по его словам, "уже пора закончить выработку мер по поддержке сельхозпроизводителей, хозяйства которых пострадали от засухи". "Мы говорили об этом недавно, встречаясь с несколькими руководителями [регионов], которые пострадали от [этого] стихийного бедствия, по другому не скажешь, нам понятно все, что нужно сделать, прошу, не откладывая ни на день, эти меры сформулировать и предложить", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что ситуация с засухой еще раз показала, что многие рыночные институты в АПК, включая страхование урожая, используются "крайне неэффективно". "Поэтому хотел бы сегодня услышать подробные комментарии по этой теме", - сказал Путин.

Но в целом, отметил премьер-министр, положение дел в сельском хозяйстве остается стабильным. "По итогам первого полугодия почти на 1% увеличился объем продукции, за этот срок сельхозпредприятия получили почти 345 миллиардов рублей кредитных средств, что позволило им провести весь комплекс весенних посевных работ", - сказал Путин.