APTK6,394-0,65%↓CNY Бирж.00%IMOEX2 299,06-0,57%↓RTSI853,02-0,57%↓RGBI112,37+0,05%↑RGBITR769,28+0,08%↑

Выборы президента Молдавии могут отложить на две недели

Специальная парламентская комиссия по выборам президента Молдавии предлагает отложить почти на две недели намеченные на 23 октября выборы главы государства из-за "двусмысленностей и недостатков" действующего законодательства, сообщил в среду журналистам член комиссии депутат Аурел Бэеску.

В воскресенье, 18 октября председатель специальной комиссии по проведению выборов президента Ион Плешка заявил, что выборы могут не состояться, так как зарегистрирован всего один претендент - лидер демпартии Мариан Лупу, кандидатура которого была предложена правящей в парламенте либерально-демократической коалицией.

По мнению Бэеску, "противоречивые положения действующего законодательства, одни из которых допускают избрание президента при одной предложенной кандидатуре, а другие указывают на обязательность наличия как минимум двух кандидатур, делают невозможным осуществление процедуры 23 октября этого года".