Мятежные военные напали на резиденцию президента Гвинеи

undefined

Президент Гвинеи Альфа Конде призвал сегодня население к "спокойствию и бдительности" после атаки военных на его резиденцию. Выступая с обращением к гражданам своего государства по национальному радио и телевидению, он сказал, что гвинейцы должны "сохранять национальное единство, не должно быть никаких ответных действий, надо дать армии и силам правопорядка выполнить свои обязанности".

Сегодня около 1.30 ночи по местному времени (04.30 МСК) неизвестные напали на резиденцию Конде в столице страны Конакри. Ворота были снесены ракетой, выпущенной из гранатомета, здание было обстреляно из автоматов и гранатометов. Один человек погиб, но сам Конде остался целым и невредимым. Предполагают, что нападение – дело рук группы военных, не довольных переходом власти к гражданским.

Конде пришел к власти в Гвинее в декабре прошлого года по итогам первых в независимой истории страны по-настоящему демократических выборов.

Гвинея чрезвычайно богата бокситами и рудными полезными ископаемыми, в том числе полиметаллическими. В стране среди прочих сырьевых компаний представлены такие гиганты, как Rio Tinto, Vale и Chalco. Российский UC Rusal работает на боксито-глиноземном комплексе «Фрия» с 2002 г., и прежнее правительство пыталось взыскать с компании $860 млн дополнительных налогов. UC Rusal отвергает претензии. В прошлом году Rio подписала сделку стоимостью $1,35 млрд о создании совместного предприятия с Aluminum Corp of China Ltd (Chalco) для работы на огромном месторождении железной руды в Гвинее.