VTBR70,985-2,36%CNY Бирж.10,955+0,12%IMOEX2 235,22-4,31%RTSI941,7-4,51%RGBI115,78-0,07%RGBITR768,62-0,04%

Белоруссия ответила на санкции США

В ответ на новые американские санкции Белоруссия прекращает совместный с США проект по обмену высокообогащенного ядерного топлива. Об этом заявил официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных. Также Минск замораживает проект по созданию программы MBA в Белорусском государственном университете. В заявлении Савиных отмечается, что "введение новых американских экономических санкций идет вразрез с духом взаимодействия и сотрудничества".

11 августа США ввели экономические санкции против четырех государственных предприятий Белоруссии: ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно азот», ОАО «Гродно химволокно» и ОАО «Белшина». Все они либо контролируются, либо принадлежат белорусскому нефтехимическому концерну «Белнефтехим», в отношении которого США также ввели санкции в ноябре 2007 г. В Вашингтоне уверены, что концерном владеет непосредственно Александр Лукашенко.