Сергей Шматко: Россия не сомневается в легитимности газовых контрактов с Украиной

undefined

Россия не сомневается в легитимности подписанных контрактов на поставки газа между Россией и Украиной, заявил в интервью телеканалу RT глава Минэнерго Сергей Шматко. Чиновник уверен, что ситуация вокруг российско-украинских газовых контрактов не скажется на стабильности поставок российского газа в Европу.

"Мы нисколько не сомневаемся в легитимности подписанных контрактов на поставки газа между Россией и Украиной", - сказал он. "Мы по-прежнему исходим из того, и всегда исходили, что подписанные контракты и договоренности полностью соответствуют и нормам международного права, и духу наших межправительственных соглашений, поэтому мы никогда не сомневаемся в легитимности подписанных контрактов", - добавил министр.

Он также выразил надежду, что Россия и Украина найдут приемлемые условия для расширения стратегического сотрудничества в области газа на взаимовыгодной основе. "Что же касается высказываний о том, что могут быть предприняты в судебном порядке иски в части расторжения договоров, мы живем в правовой среде, поэтому у каждой стороны есть, без сомнения, право обратиться в суд и подтвердить или запросить легитимность подписанных договоров. Если украинские партнеры каким-то образом примут такое решение - это их выбор, но мне кажется, что сегодня мы ведем непростые, очень важные стратегически для наших стран переговоры, и, как правило, мы всегда договаривались", - сказал он.