Путин: филиалы компаний должны платить налоги по месту пребывания

undefined

Филиалы и "дочки" крупных российских компаний, работающие в регионах, должны платить налоги по месту своего пребывания, соответствующие изменения нужно внести в законодательство, сообщил премьер-министр Владимир Путин. "У нас плохо до сих пор отрегулирована система налогообложения. Там, где работают дочерние предприятия и компании, они там и должны платить налоги, а не создавать центры прибыли только в Москве. Нам нужно будет внести соответствующие изменения в действующие правила", - заявил Путин в четверг на встрече с футбольными болельщиками.

Участники встречи затронули проблему, когда крупные компании, работающие в регионах, зарегистрированы в Москве или других крупных городах и не помогают развитию того субъекта, с которым они реально работают. Глава правительства в то же время отметил, что укрупнение компаний является оправданным. "Мельчить наши российские компании - это значит лишить их возможности конкуренции, быть конкурентоспособными не только на российском, но и на международном рынке. Нам нужны сильные, крупные компании", - сказал он.

Путин пояснил, что компаниям часто удобно создавать "центры прибыли в Москве, потому что есть масса мелких процедур, которые мешают реально работать, а в Москве это легче делать". "Нужно будет принять соответствующие решения, чтобы они были обязаны создавать центры прибыли там, где они реально зарабатывают", - заключил премьер.