Председатель Еврокомиссии не поедет на Евро-2012 на Украину

undefined

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу не намерен участвовать в мероприятиях, приуроченных к Чемпионату мира по футболу на Украине, передает агентство Франс Пресс в понедельник.

"Председатель (Еврокомиссии) не имеет никакого намерения в настоящее время приезжать на Украину или участвовать в мероприятиях на Украине", - сообщила представитель Баррозу Пия Арнекильде Хансен.

На прошлой неделе Хансен заявляла, что Еврокомиссия не собирается бойкотировать первый матч чемпионата Европы по футболу, который пройдет на Украине.

Ранее президент Германии Йоахимом Гаук и президент Чехии Вацлав Клаус отказались от участия в саммите глав государств стран Центральной Европы в Ялте 11-12 мая в знак протеста против жестокого обращения с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, которую якобы избили сотрудники колонии.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы в октябре 2011 г. за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 г. Тимошенко отбывает наказание в колонии в Харькове. На прошлой неделе она заявила о том, что сотрудники колонии применили к ней насилие при конвоировании из колонии в больницу. Прокуратура Харьковской области заявила, что провела проверку и не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.