В Египте стартовала кампания по выборам президента

undefined

Кампания по выборам президента официально стартовала в Египте в понедельник. С этого дня штабы кандидатов могут осуществлять законную агитацию, в том числе в СМИ, и проводить встречи с избирателями.

В ходе предвыборной агитации кандидатам в президенты разрешается проводить встречи с избирателями и пресс-конференции для ознакомления общественности с программами. Однако закон категорически запрещает претендентам на высший пост затрагивать вопросы личной жизни своих соперников, членов их семей, применять силу против оппонентов или угрожать им, посягать на национальное единство и устои египетского общества. Кроме того, Избирком Египта предостерегает от предоставления денежной помощи и подарков избирателям в ходе кампании.

Каждый из кандидатов получит в общей сложности час эфирного времени на государственных телеканалах. Комиссия по выборам президента Египта запретила кандидатам использовать в агитации религиозные лозунги, а также места отправления религиозного культа (мечети и церкви). Кроме того, запрещено использовать государственные учреждения и транспорт, учебные заведения, бюджетные средства.

Согласно законодательству, нарушителям правил предвыборной агитации грозит тюремное заключение на срок от одного года и денежный штраф. Несмотря на это, не все кандидаты в президенты стали дожидаться официального старта агитации: плакаты участников выборов можно было увидеть на улицах в Египте еще несколько недель назад, а в крупнейших городах уже проводятся предвыборные собрания и митинги.

К выборам президента Египта допущены 13 кандидатов. Первый тур выборов пройдет 23-24 мая. Второй тур выборов, если он будет необходим, состоится 16 и 17 июня. Окончательные итоги голосования по кандидатуре президента в Египте объявят 21 июня.