Бастрыкин: власти Крымска сфальсифицировали документ о введении ЧС

undefined

Решения о введении чрезвычайной ситуации в связи с выпадением обильных осадков в Крымске сфальсифицированы, документ о якобы принятом решении был изготовлен утром 7 июля, завил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Катастрофическое наводнение на Кубани произошло в ночь на 7 июля, его жертвами стали более 170 человек, при этом в Крымске погибли более 150 человек.

"Тот документ, который нам потом приводили в администрации города, - решение номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуацией, связанное с выпадением обильных осадков - мы постановили, что оно сфальсифицировано", - сказал Бастрыкин на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, которое проводит президент Владимир Путин в Геленджике.

Бастрыкин пояснил, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось. "Мы по компьютеру установили, что это решение было выпущено в 6 утра 7 числа, когда основная масса людей погибла", - сказал председатель СКР.

Свидетельские показания почти 2000 человек говорят о том, что система оповещения в Крымске практически отсутствовала, добавил он. "На сегодняшний день нами документально установлено, что оповещение из огромного количества жителей получило 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения", - сообщил председатель СКР. По его словам, из трех громкоговорителей сработал только один в 04.00: "Работала [система оповещения] пять минут, а потом захлебнулась".