IRAO2,594+0,08%CNY Бирж.11,17+1,82%IMOEX2 257,24+0,61%RTSI940,15-0,53%RGBI114,3-1,19%RGBITR759,25-1,13%

Слушания по делу о гибели Магнитского отложены до 13 сентября

Тверской суд отложил до 13 сентября слушания по делу о гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Обвиняемым по делу проходит бывший замначальника СИЗО "Бутырка" по лечебно-профилактической работе подполковник Дмитрий Кратов. Суд отложен по ходатайству адвоката, представляющего интересы матери Магнитского. Сейчас в кассационной инстанции рассматривается его жалоба на решения, принятые судьей на предварительном заседании, и все стороны согласились с предложением дождаться решения кассации.

По версии следствия, Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в изоляторе. Следствие считает, что он не проконтролировал работу медицинского персонала, а также не обратил должного внимания на просьбы пациента. В результате в ноябре 2009 г. Магнитский скончался. Вину Кратова следствие считает доказанной. В апреле 2012 г. за истечением срока давности было прекращено дело против подчиненной Кратова, врача СИЗО Ларисы Литвиновой, которую обвиняли в причинении смерти по неосторожности.