Уголовное дело против активиста "Хрюш" прекращено по заявлению потерпевшего

undefined

Петербургское управление СКР прекратило уголовное дело против активиста молодежного движения "Хрюши против" Андрея Богомолова. Его подозревали в избиении полицейского во время конфликта в универсаме "Народный" 29 июня. Дело прекращено по заявлению потерпевшего.

"Хрюши" проводят акции в магазинах, которые подозревают в торговле просроченными товарами. 29 июня при попытке очередного рейда "Хрюши" были остановлены охранниками "Народного". Завязалась драка. Девятерых активистов задержали полицейские. Богомолова обвинили в применении насилия к сотруднику правоохранительных органов. В полиции говорили, что заявление на активистов написала беременная женщина, а при их задержании пострадали трое полицейских.

На форуме "Селигер-2012" 31 июля руководитель "Хрюш" Евгения Сморчкова пожаловалась президенту Владимиру Путину на "беспредел". Он просил передать ему все материалы и обещал разобраться, а также призвал активистов "не сдаваться". До того движение обращалось также в Роспотребнадзор, жаловалось министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и городскому омбудсмену Александру Шишлову. 1 августа Колокольцев пообещал, что уголовное дело будет закрыто.