Брахими: военное вмешательство в сирийский конфликт не будет приемлемым

undefined

Внешнее силовое вмешательство в сирийский конфликт никогда не станет приемлемым вариантом решения кризиса, заявил новый спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими в интервью телеканалу "Аль-Арабийя".

"Военная интервенция в Сирию будет означать провал дипломатических усилий... Для меня это неприемлемо... ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра", - сказал Брахими.

При этом спецпосланник подчеркнул, что "правительство в большей степени ответственно за прекращение насилия", чем оппозиция, и "должно пойти навстречу требованиям народа, который хочет перемен".

Лахдар Брахими был назначен на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ в связи с окончанием полномочий спецпосланника этих организаций Кофи Аннана 31 августа и в субботу официально вступил в должность. Брахими считается одним из ведущих дипломатов в мире, он участвовал в разрешении сложных конфликтов, в том числе в Ливане, Афганистане и Ираке. В 1989 г. при его посредничестве в качестве спецпосланника ЛАГ было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане.