Мавроди возглавил партию

undefined

Основатель финансовых пирамид МММ, МММ-2011 и МММ-2012, бывший депутат Госдумы Сергей Мавроди объявил о создании Всероссийской политической партии МММ и возглавил ее. Учредительный съезд партии начался в минувшее воскресенье в Курске. Ранее Мавроди заявлял, что на Украине создана политическая партия МММ, и парламентские выборы в этой стране он намерен использовать в качестве рекламы проекта.

На съезде приняты устав и программа партии и утверждено ее руководство. Как говорят организаторы съезда, в Курск приехали представители из пяти десятков регионов. Задачей партии МММ заявлено "справедливое перераспределение имеющихся средств, их рациональное использование и забота об окружающих".

Мавроди был избран депутатом Госдумы в 1994 г., но его лишили мандата год спустя. В 1996 г. Центризбирком отказал ему в регистрации кандидатом в президенты.

Кооператив МММ, на базе которого были созданы десятки коммерческих структур, в том числе знаменитое АО «МММ», Мавроди основал в 1989 г. Вкладчиками АО "МММ" к 1994 г. стали около 15 млн человек. Точных данных о нанесенном им ущербе нет, в 1997 г. оно было признано банкротом. В 2003 г. Мавроди был арестован по обвинению в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов; суд приговорил его к 4,5 г. лишения свободы.

В 2007 г. он вышел на свободу, а в прошлом году взялся за старое, но не повторяя ошибок. МММ-2011 («Мы можем многое») работала через электронные кошельки WebMoney, а на ее сайте крупными буквами сообщалось, что это финансовая пирамида. Таким образом, Мавроди никого в заблуждение не вводил, и это мешало регулятору применить против него санкции. Серьезно заняться Мавроди решили только в 2012 г.: весной Минфин разработал законопроект, вводящий уголовную ответственность за финансовые пирамиды. Мавроди среагировал быстро: в июне МММ-2011, насчитывающая, по его словам, 35 млн человек, была закрыта, а ее место заняла МММ-2012.