Специальная комиссия создана в Петербурге для работы с "неэффективными" вузами

undefined

Специальная комиссия, в состав которой вошли представители федеральных структур, городского правительства, совета ректоров, создана в Петербурге для работы с вузами, попавшими в список неэффективных, группа начнет работу с 9 ноября, сообщил председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев в четверг.

По его словам, группа планирует в первую очередь изучить список неэффективных, по оценке министерства образования и науки, вузов. По мнению Васильева, список будет скорректирован.

"Мы будем отстаивать ту позицию, что творческие вузы, относящиеся к области культуры, искусства, нужно оценивать, исходя из несколько иных критериев эффективности. Безусловно, будем смотреть динамику развития вузов, а она есть у всех, кто попал в список", - пояснил председатель Совета ректоров вузов Петербурга.

Комиссия также будет настаивать на внимательном изучении ситуации с филиалами вузов, так как их неэффективность, по итогам проведенного исследования, составляет около 50% от всего количества. Очевидно, что неэффективные филиалы быстрее потребуют сокращения, отметил Васильев. "Подчеркну, что ни один вуз не будет сокращен, или реструктурирован, или объединён с кем-то только потому, что попал в этот список. Здесь нужна перспектива - года три, но потом надо смотреть. Если вуз по-прежнему будет находиться в зоне этого своеобразного "мигания красной лампочки", значит, его руководству пора будет подумать о смене работы", - сказал он.

На прошлой неделе Минобрнауки опубликовало результаты мониторинга российских высших учебных заведений. По оценке ведомства, у 136 госвузов из 541 и у 450 филиалов из 994 были выявлены признаки неэффективности.

В Петербурге признаки неэффективности обнаружили в каждом четвертом вузе. Среди них - Государственная полярная академия, Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.