Мединский считает систему господдержки кино недостаточно эффективной

undefined

Современная система поддержки российского кино требует вмешательства, поскольку недостаточно эффективна, заявил министр культуры Владимир Мединский в эфире телеканала "Дождь" в понедельник.

"Нынешняя система господдержки кино эффективна, но недостаточно. Раньше было как в СССР - бюджет финансировал кино, но это было не убыточное финансирование. Мы финансировали, но так как все кинотеатры были государственные, все экспортные компании - тоже, соответственно, все доходы от кинопроизводства оставались у государства. В итоге на выходе это была доходная отрасль. На каком-то этапе кинопрокат, киноэкспорт, кинопроизводство стало частным", - рассказал Мединский.

По его мнению, "частному тяжело самому конкурировать с тем же Голливудом, поэтому начиная с нулевых государство взялось за постоянную поддержку отечественного кино".

"Мы пытаемся навести в этом деле порядок - добавить к этому больше здравого смысла, но осторожно, не ведя себя как слон в посудной лавке. Если государство поддерживает театр, филармонии, оркестры, мы также системно пытаемся поддерживать киноотрасль", - отметил Мединский.

Он привел в пример законопроект о квотировании российских фильмов в кинотеатрах и отмене льготы по НДС на зарубежные фильмы. Законопроект внес в Госдуму вице-спикер, единоросс Сергей Железняк в конце декабря. Согласно документу, с 2013 г. российские картины должны составлять не менее 20% от всего проката в кинотеатрах, а с 2014 г. доля показа отечественных фильмов от общего количества сеансов будет устанавливаться правительством России. Законопроект также предусматривает поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Несоблюдение кинотеатрами предусмотренных требований будет караться штрафом от 100 000 до 400 000 руб.

"Все кинофильмы освобождены от уплаты НДС, таким образом кинотеатр находится в выигрышном положении. Льгота была установлена когда-то с одной мотивировкой: чтобы поддерживался и развивался отечественный кинематограф. Но за прошедшие с этого момента 10-15 лет выяснилось, что эта льгота работает не на поддержку и развитие отечественного кинематографа, а на поддержку и развитие голливудского кинематографа", - объяснил Мединский.

По его словам, "для Голливуда Россия является вторым рынком после США, наша страна даже обошла европейские страны - порядка 80% проката составляют голливудские фильмы".

"Возникает вопрос - зачем государство таким образом субсидирует производство голливудских фильмов? Именно поэтому очень давно в Госдуме обсуждалась тема, чтобы оставить эту льготу только в части отечественных фильмов", - отметил министр.

Идея квотирования показа российских фильмов в кинотеатрах была озвучена министром культуры в сентябре 2012 г. на заседании правительственного совета по кинематографии. Тогда идея сразу же подверглась критике как со стороны продюсеров и режиссеров, так и со стороны прокатчиков.