Депутат Калашников: Решение Медведева о летнем времени "взорвало почту" в Госдуме

undefined

После того как премьер-министр Дмитрий Медведев 7 февраля объявил, что решение о переходе на зимнее время правительство считает несвоевременным, весь гнев населения обрушился на Госдуму. Автор поправок о переходе на зимнее время без сезонного перевода стрелок, председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников заявил, что почта его комитета "просто взорвалась". "В 2-3 раза больше писем, причем их тональность очень гневная. Люди недовольны таким решением правительства", — заявил депутат.

По данным Калашникова, из-за перевода страны на летнее время "реальное количество вызовов скорой помощи, обращений к врачам, количество дорожно-транспортных происшествий на зимние месяцы 2011-2012 и 2012-2013 гг. возрастает на 10-15%". "Люди реально болеют", — заверил депутат. Он добавил, что больше всех страдают дети, которые "не могут вставать по астрономическому времени в четыре часа утра, идти в школу и там эффективно заниматься". По его словам, очень много жалоб поступает от учителей, которые пишут, что "к двум часам дня дети никакие, внимание падает, успеваемость падает, здоровье снижается".

Перевод стрелок дважды в году был отменен летом 2011 г. по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. С лета 2011 г. страна осталась жить по летнему времени, которое опережает астрономическое на два часа.