Кличко призвал освободить всех политзаключенных на Украине

undefined

Лидер украинской парламентской оппозиционный фракции "УДАР" Виталий Кличко призвал освободить всех политических заключенных на Украине.

"Ни одна страна не может называться демократической страной, пока в этой стране есть политические заключенные. И наше задание, чтобы ни одного политического заключенного в стране не было. И поэтому мы будем бороться, чтобы Юлия Тимошенко и другие, которые на сегодняшний день находятся за решеткой, были на воле, на свободе", - заявил Кличко на митинге оппозиции в Киеве в воскресенье. Он подчеркнул, что оппозиция будет делать все, чтобы политзаключенные были на свободе.

Ранее в воскресенье президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

В свою очередь адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк выразил сомнения в том, что вслед за помилованием экс-министра МВД Юрия Луценко будет освобождена и экс-премьер.

«Я сомневаюсь в том, что они пойдут на это», — сказал Плахотнюк агентству «Интерфакс-Украина» в воскресенье, отвечая на вопрос, можно ли прогнозировать освобождение и экс-премьера в связи с тем, что Луценко уже отпущен на свободу. Адвокат подчеркнул, что более серьезным аргументом для Европы было бы именно освобождение Тимошенко.