РПЦ призывает к "священной войне" с теневой экономикой и "криминогенными клоаками"

undefined

В Московском патриархате призывают очистить столицу и Подмосковье от "от криминогенных клоак, живущих по собственным законам, а вернее - по правилам беззакония". Об этом "Интерфаксу" заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он считает, что сложившаяся ситуация в городе "совершенно нетерпима" и "заболтать ее, дожидаясь новых взрывных инцидентов", означает предать собственный народ.

"Нужно объявить священную войну теневой экономике и связанной с ней коррупцией, этнической преступности, хамству приезжих, провоцирующему опасный ответный радикализм, который тоже ничего хорошего нашему обществу не сулит. Первопричина возникших проблем - это именно теневая экономика, созданная мигрантами и покрывающими ее коррупционерами. Эту проблему некоторые объявляют нерешаемой, но решить ее можно", - цитирует "Интерфакс".

Убийца жителя Бирюлева Егора Щербакова должен понести заслуженное наказание, но и воскресные беспорядки "должны получить свою оценку как с правовой, так и с человеческой точки зрения", считает первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) Дамир Мухетдинов. Его слова цитирует официальный сайт ДУМЕР. Мухетдинов сожалеет, что в России растет уровень межнациональной напряженности, "негативное отношение большинства по отношению к выходцам из республик Северного Кавказа". Он напомнил, что в России веками "мусульмане-татары мирно жили с русскими-православными". "Эти традиции добрососедства и уважения законов должны получить развитие в современных условиях, считает Мухетдинов. Также он отметил, что сейчас Духовные управления мусульман, особенно в крупных городах, "не имеют действенных механизмов контроля в отношении мигрантов-мусульман, как это было во времена Российской империи".

"Считаю крайне опасным раскачивание гражданского мира в стране, деление людей по цвету кожи и разрезу глаз. Однако представители Юга, мигранты, приехавшие в другие регионы России, должны с уважением относиться к обычаям и традициям большинства, не нарушать спокойствие и безопасность граждан, национальные диаспоры не должны вставать между преступниками и законом", - подчеркнул Мухетдинов. Наконец, он призвал всех не поддаваться на провокации накануне Курбан-байрама.

В Западном Бирюлеве в воскресенье вечером произошли беспорядки: были совершены нападение на ЦТ "Бирюза" и попытка штурма овощной базы, закрытия которой добиваются местные жители. Начались беспорядки с так называемого "народного схода", участники которого выразили протест в связи с убийством 10 октября местного жителя Егора Щербакова и потребовали скорейшего расследования. По данным городского департамента региональной безопасности, в беспорядках участвовали около 1000 человек, для наведения порядка в ЮАО стянули более 1090 сотрудников полиции.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал президенту Владимиру Путину, что будут проверены все торговые площади города, а также жилой фонд на предмет наличия у жильцов прописки и регистрации.