Патриарх прокомментировал события в Бирюлеве

undefined

Глухота власти к требованиям народа, игнорирование позиции русского большинства, вытеснение русского вопроса из публичной сферы оставит в выигрыше только разрушителей России, прокомментировал события в Бирюлеве патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он сказал это на открытии 17-го Всемирного русского народного cобора. По его мнению, нежелание властей "искать совместные решения проблем чрезмерной миграции и связанного с ней криминала, а также подчас вызывающего поведения приезжих уже сейчас выводят ситуацию на грань критической черты". Бездействие в этом отношении ведет "к лавинообразному росту маргинальных и агрессивных проявлений".

Предстоятель РПЦ видит большую опасность в перспективе "отчуждения русских, и прежде всего русской молодежи, от государства, от государственных структур, от руководства бизнесом". "В недалеком будущем это может стать крупнейшим фактором нестабильности, несущей угрозы фундаментальным основам нашей цивилизации", - добавил он.

С одной стороны, он не соглашается с теми, кто считает, что Россия должна быть страной только русских, передает "Интерфакс". "Но мы также никогда не согласимся с теми, кто хочет видеть ее Россией без русских, лишенной национального и религиозного лица, потерявшей чувство солидарности и единства. Подобный сценарий чреват катастрофическими последствиями не только для нашего государства, но и для всего мира", - убежден патриарх. По его словам, России, как стране-цивилизации, есть что предложить миру - это "опыт строительства справедливых и мирных межнациональных отношений", поскольку на Руси не было "народов-господ и народов-рабов" и Россия "никогда не была тюрьмой народов, не было народов первого и второго сорта". "Не в этом ли кроется глубинное народное противление фашизму, который предлагал совершенно иную концепцию межнациональных отношений?" - подчеркнул патриарх. Также он отметил, что страна имеет особый опыт "многополярного и многоукладного бытия, традицию самоограничения, столь важную в обстановке надвигающегося дефицита ресурсов и острого экологического кризиса".

Силы, которые сейчас поддерживают все, что может ослабить и разделить русский народ, по мнению патриарха, "больше всего на свете боятся настоящего возрождения русской цивилизации на основе веры, соединенной с жизнью, с социально значимым действием".

Ранее от РПЦ проблему миграции и беспорядки в Бирюлеве комментировал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В частности, он призывал остановить связанный с использованием мигрантов "безнравственный серый бизнес, который в значительной степени контролирует, в частности, рынок продуктов питания, в некоторой степени - строительный рынок" и другие "клоаки, которые аккумулируют криминал и серую экономику". "Справились же мы с Черкизоном!" - говорил протоиерей. По его мнению, экономические механизмы в решении проблемы незаконного использования труда мигрантов - "одни из самых лучших". Также он называл правильной идею усиления уголовной ответственности за преступления в этой сфере, но выступил против введения виз со странами СНГ. Визы, по его мнению, разрушили бы единое пространство, которое создавалось "многими поколениями наших предков, строивших Российскую империю, СССР, Русь как историческое явление".

Также Чаплин предлагал обдумать возможность ввести практику, по которой работа предоставлялась бы только жителям конкретного региона при наличии регистрации, "которую нужно давать исключительно лицам, имеющим в данном регионе жилье на праве собственности или долгосрочной аренды". Решимость населения российских городов помогать правоохранителям в борьбе с незаконной миграцией, теневой экономикой, коррупцией и другими видами преступности протоиерей предложил "всячески поддержать и узаконить - как путем создания народных дружин, так и путем стимуляции граждан к содействию раскрытию преступлений". Вместе с тем он предостерегал от проявлений враждебности по отношению к иностранцам, в частности от антиазербайджанских эмоций, в связи с тем, что в убийстве Егора Щербакова в Бирюлеве заподозрили выходца из Азербайджана. Протоиерей подчеркивал, что "весь народ за одного человека не отвечает".