Лидеры украинской оппозиции примут участие в круглом столе с Януковичем

undefined

Лидеры оппозиционных фракций украинского парламента собираются участвовать в Общенациональном круглом столе "Объединим Украину" в пятницу, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в оппозиции. "Выступающие сегодня на митинге призывают лидеров оппозиции передать Януковичу заявление о недопустимости силового сценария против евромайдана, и лидеры, скорее всего, это сделают на круглом столе", - сказал собеседник агентства.

Комендант евромайдана Егор Соболев подтвердил, что лидеры оппозиции примут участие в круглом столе. "Это непростой шаг, они приняли это решение, посоветовавшись с общественностью и активистами евромайдана", - сказал он. Также эту информацию подтвердил лидер партии "Удар" Виталий Кличко.

В пятницу официальный сайт президента Украины Виктора Януковича сообщил, что 13 декабря украинский лидер примет участие в заседании Общенационального круглого стола. В нем также поучаствуют представители украинской власти, политических партий, профсоюзных организаций, студенческого движения, эксперты, творческая и научная общественность. Цель мероприятия заключается в обсуждении предложений общественности, направленных на достижение политической стабильности на Украине, а также мира и спокойствия.

Ранее в начале декабря проводились два круглых стола с участием трех экс-президентов Украины, однако представители оппозиции на них не явились. По их словам, они не получали приглашения от властей.

21 ноября правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к многочисленным акциям протеста по всей стране, которые назвали «евромайданом». 30 ноября милицейские разогнали лагерь сторонников евроинтеграции, однако это привело к усилению мятежных настроений в обществе. Митинги продолжаются по сей день, их участники блокируют административные здания в Киеве.