AFLT43,98-2,4%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,53-0,54%RGBITR782,47-0,44%

Митингующие заняли здание горсовета в Ждановке Донецкой области

В Ждановке Донецкой области сторонники федерализации Украины заняли здание городского совета и установили на нем флаг Донецкой народной республики, сообщает местное издание "Новости Донбасса".

По информации издания, около 20 активистов вошли в здание, их проходу никто не препятствовал. Они заявили, что "теперь Ждановка - часть Донецкой республики", а местные власти перешли на сторону митингующих.

Ждановка - город областного значения в Донецкой области Украины, расположенный приблизительно в 40 км от Донецка.

Ранее в понедельник появились сообщения о штурме сторонниками федерализации Украины городского отдела милиции в городе Горловка. Он также находится в Донецкой области, в 30 км от Ждановки. «Интерфакс» со ссылкой на «Новости Донбасса» сообщил, что штурм продолжался больше часа, активисты в итоге заняли здание и милиционеры начали выходить наружу через живой коридор.

ГУ МВД Украины в Донецкой области сообщает, что "в Донецке митингующие продолжают удерживать здание областной государственной администрации, в Мариуполе захвачено админздание горисполкома. Захваченными остаются административные здания Краматорского и Славянского горотдела. Сегодня было захвачено Горловское ГУ, такие же попытки наблюдаются и возле Енакиевского горотдела" (цитата по "Интерфаксу").