МИД России назвал провокационными заявления министра обороны Украины

undefined

МИД России расценил как провокационные высказывания главы украинского военного ведомства Валерия Гелетея, заявившего о "завершении операции по освобождению востока Украины от террористов" и начале "Великой отечественной войны", потери в которой будут исчисляться "десятками тысяч".

"Призыв же Гелетея готовиться к очередным "десяткам тысяч" жертв в называемой им "Великой отечественной войне", а по сути - новой карательной операции в своей стране и вовсе повергает в шок. Тем самым он втягивает украинский народ в продолжение кровопролитного гражданского противостояния. Такого кощунственного прикрытия своего желания усидеть в занимаемом кресле любой ценой история Европы, похоже, еще не знала", - говорится в комментарии МИДа.

Как подчеркивает МИД, "с трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства". "В противном случае просто непонятно, каким образом десятки тысяч украинских семей могли доверить этому чиновнику жизни своих детей, братьев и мужей, отмобилизованных в украинскую армию на братоубийственную войну в собственной стране", - говорится в комментарии.

В нем отмечается, что "степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего на своей странице в Facebook упомянутый пост, - предмет для исследования специалистов не в военной области". "Единственное, что, наверное, заслуживает внимания в этом тексте, - назначение "архитектором блистательных побед" вооруженных сил Украины на Юго-Востоке начальника генерального штаба Муженко", - говорится в комментарии.

Отметим, что Гелетей написал также, что "по неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие".