Cобянин закрыл мусоросжигательный завод "Эколог" по просьбе москвичей

undefined

Мусоросжигательный завод "Эколог" на юго-востоке столицы в районе Некрасовка закрыт по решению мэра Москвы Сергея Собянина. "Что касается мусоросжигательного завода ("Эколог"), то с сегодняшнего числа он закрыт и перестает работать", - сообщил Собянин во вторник.

Он отметил, что через неделю начнется и реабилитация свалки, расположенной рядом. "Мы приступим к ее реабилитации, таким образом, чтобы она была экологически безопасной", - сказал он и отметил, что на ее месте будут созданы спортивные объекты.

По его словам, также столичные власти приступили к реконструкции Люберецких полей (очистных сооружений), откуда идут запахи, на которые жалуются местные жители. "Это большой проект, на реализацию которого потребуется несколько лет, тем не менее уже в этом году мы приступили к его реализации", - уточнил мэр.

Он добавил, что в промзоне "Руднево" столичные власти не собираются размещать никаких вредных производств, а слухи об этом - "чистой воды спекуляции". "Более того, мы ряд производств, в частности завод, который ничего хорошего не дает этой территории, закроем", - сказал мэр.

По его словам, там сейчас начнется строительство электродепо, которое примет поезда, идущие в направлении Некрасовки, в 2017 г. и принципиально изменит транспортную ситуацию в этом районе. Также здесь будут размещаться технопарк и инновационные производства. "То есть здесь будут предприятия, которые дадут новые рабочие места и никоим образом не ухудшат экологию этого района", - подчеркнул Собянин.

Муниципальный депутат Андрей Шибаев отметил, что было собрано около 10 000 подписей за то, чтобы завод прекратил свою работу. "Я думаю, жители будут благодарны вам за ваше решение", - сказал он. Ранее жители района обращались к мэру по ряду проблем, связанных с экологией в Некрасовке.