Президент Латвии назовет имя кандидата в премьер-министры страны через неделю

undefined

Президент Латвии Андрис Берзиньш сообщил в интервью Латвийскому телевидению, что даст партиям неделю на переговоры, перед тем как назовет кандидата на пост премьер-министра.

На вопрос, следует ли включать в правительство партию "Согласие", президент ответил, что об этом нужно договариваться самой коалиции.

"Всем партиям дается неделя, чтобы они с завтрашнего дня могли проводить внутренние обсуждения и, конечно, также совещания с потенциальными партнерами по следующей коалиции", - сказал Берзиньш, добавив, что он сам мог бы начать переговоры с конкретными партиями через неделю.

Он не хотел бы давать партиям конкретных указаний, выразив уверенность, что удастся сформировать хорошее и профессиональное правительство.

"Времени у нас нет, поскольку с 1 января необходимо начинать очень активную международную деятельность (Латвия будет председательствовать в Совете ЕС). Для этого и нужна эта неделя, чтобы партии внутри себя осознали, чего хотят и чего могут, и чтобы начали переговоры", - сказал он.

"Это решать им и "Согласию". Не хочу давать никаких конкретных указаний или установок. У них есть неделя для оценки своих результатов и возможностей", - сказал Берзиньш.

Как сообщалось, на выборах в сейм 12 созыва за "Согласие" проголосовали 23,26%, за "Единство" - 21,62%, за Союз зеленых и крестьян - 19,74%, за Нацобъединение - 16,5%, за "Латвии - от души" - 6,91%, за "Объединения регионов Латвии" - 6,47% избирателей. Остальные партии не преодолели 5%-ный барьер.

Подсчет голосов еще продолжается, обобщены данные, поступившие с 1041 участка из 1054.

Латвийское ТВ утром в воскресенье сообщило, что у "Согласия" в парламенте нового созыва может быть 25 мест, у "Единства" - 23, у Союза зеленых и крестьян - 21, у Нацобъединения - 17, у "Латвии - от души" - семь, у "Объединения регионов Латвии" - семь.