Спикер парламента Латвии Аболтиня не прошла в сейм нового созыва

undefined

По предварительным данным ЦИК, в сейме 12-го созыва партия "Согласие" получила 24 депутатских места, "Единство" - 23, Союз зеленых и крестьян - 21, "Нацобъединение" - 17, "Объединение регионов Латвии" - 8, "Латвии - от души" - 7.

Центризбирком Латвии сообщает, что лидер партии "Единство", спикер сейма Солвита Аболтиня не избрана в сейм Латвии 12-го созыва.

Кандидатуру Аболтини плюсом в избирательных бюллетенях отметили 6540 избирателей, вычеркнули - 6289, из-за чего в списке Курземского избирательного округа, где она баллотировалась, Аболтиня заняла только четвертое место.

В этом округе "Единство" получило три депутатских мандата, поэтому Аболтиня оказалась за чертой.

Правление "Единства" в воскресенье выразило неизменную поддержку Аболтине в должности руководителя партии.

Как сообщил BNS генсек "Единства" Артис Кампарс, на заседании правления широко обсуждалась активная предвыборная кампания, направленная против "Единства". "Единство" высоко ценит и уважает Аболтиню и все, что она сделала на благо партии", - подчеркнул он.

По его словам, в воскресенье правление партии не обсуждало возможное неполучение Аболтиней депутатского мандата. Несмотря на большое число избирателей, вычеркнувших ее имя из списка кандидатов от "Единства", у нее было также много сторонников, благодаря чему баланс очков у Аболтини положительный, отметил Кампарс.