В Швейцарии арестованы счета Березовского - "Интерфакс"

undefined

Швейцарские власти наложили арест на банковские счета, фактическим владельцем которых был покойный предприниматель Борис Березовский, сообщил "Интерфаксу" в среду источник, знакомый с ситуацией. "Речь идет о счетах в размере 21 млн швейцарских франков. Арест наложен по запросу Генпрокуратуры России", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что эти деньги, как предполагается, должны быть возвращены в Россию в качестве компенсации потерпевшим от действий Березовского.

Березовский с 2000 г. находился в эмиграции в Великобритании. В России он обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к тюремному заключению. Он скончался в Англии 23 марта 2013 г. Как сообщали в сентябре того же года юристы на судебном заседании в Великобритании, долги предпринимателя на момент его смерти составляли £309 млн ($483 млн).

В августе 2013 г. Генпрокуратура отчиталась об аресте активов Березовского в Сербии. Как рассказывал замгенпрокурора Александр Звягинцев, стоимость арестованного имущества составляла 9 млрд руб. О каких именно активах идет речь, не уточнялось.

В июне 2014 г. французские власти наложили арест на особняк в городе Антиб (регион Прованс - Альпы - Лазурный Берег), удовлетворив запрос российской Генпрокуратуры.