Медведев назвал 7 ноября "днем трагедии"

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает 7 ноября - день Октябрьского переворота "днем трагедии, предопределившим дальнейшую историю страны". Об этом он заявил сегодня, открывая заседание Попечительского совета Ново-Иерусалимского монастыря.

"Наше заседание проходит в особый день, - заметил он. - День Октябрьского переворота, который почитался в советское время как практически главный государственный праздник". Однако, по словам главы правительства, "сегодня большинству наших граждан понятно, что это день трагедии, который в значительной степени предопределил дальнейшую историю страны и гражданскую войну".

День народного единства 4 ноября, праздник, который с небольшим переносом во времени заменил День согласия и примирения 7 ноября (ранее - День Великой Октябрьской социалистической революции), отмечается в России с 2005 г. Он был введен в память о единении русского народа в 1612 г. и восстановлении России после смуты начала XVII в. Впервые эта дата прозвучала на Межрелигиозном совете России в сентябре 2004 г. и тогда же была поддержана тогдашним Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. В декабре 2004 г. законопроект был принят в третьем чтении и скоро стал законом. Против голосовали коммунисты. С датой 4 ноября связана по крайней мере одна государственная традиция новой России: президент возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому.