В Новосибирске "Катюшу" и танк Монумента славы раскрасили в желтый и голубой

undefined

В Ленинском районе Новосибирска неизвестные 12 декабря утром разрисовали два экспоната Монумента славы в сине-желтые цвета, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев. Покрасили макет "Катюши" и танк Т-34. На памятной стеле появилась надпись "Азов". В пресс-службе областного управления МВД эту информацию подтвердили.

"В 8.00 по местному времени на монументе был развод караула. Этих надписей еще не было. Сейчас на место выехали сотрудники полиции. Ведется разбирательство", - сказал сотрудник пресс-службы управления.

Монумент славы - памятник сибирякам - участникам Великой Отечественной войны. Он был установлен в ноябре 1967 г.

В ночь на 20 августа в Москве золотистая звезда на Котельнической высотке была наполовину окрашена в голубой цвет. По факту было возбуждено уголовное дело о вандализме, которое затем переквалифицировали в статью УК о хулиганстве. 20 августа по подозрению в причастности к перекрашиванию звезды были задержаны четверо столичных бейс-джамперов - Александр Погребов, Анна Лепешкина, Евгений Коротков и Алексей Широкожухов. Они признают, что в ту ночь прыгали с башни, но отрицают, что причастны к перекрашиванию звезды. Их поместили под домашний арест. Ответственность за акцию взял на себя украинский руфер по прозвищу Григорий Mustang Wanted. Таганский суд арестовал его заочно, а Украина отказалась выдать его России.

26 августа по тому же делу был задержан руфер Владимир Подрезов. В суде он говорил, что не залезал на высотку, хотя знает руфера Григория и они вместе лазили по крышам. Подрезову вменяются хулиганство и вандализм по мотивам идеологической и политической ненависти. Он находится под арестом. Причастность еще одного задержанного руфера Кирилла Ишутина пока не подтвердилась: по тому же делу он проходит как свидетель, но в рамках обыска у него обнаружили наркотики.