Соратник Навального снова сообщил о завершении следствия по делу о краже картины

undefined

Соратник Алексея Навального, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров сообщил, что завершено расследование дела о краже картины "Хороший и плохой человек". Албуров проходит обвиняемым по этому делу. Он написал в Twitter, что его вызывают в Следственный комитет на допрос 23 января и сообщают, что следствие по этому делу завершилось, дело будет передано в прокуратуру и владимирский суд.

В прошлый раз он сообщал об этом в начале ноября. Албуров тогда также в Twitter писал, что его уведомили об окончании следствия и что он вскоре должен был начать изучение материалов дела. Однако тогда эта информация не подтвердилась. Следователи сослались на это расследование в постановлении об обыске в офисе ФБК 16 января.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием следственных органов по данному поводу.

Следствие полагает, что неустановленное лицо похитило эту работу Сергея Сотова, которая была размещена для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц Владимира. Ущерб от ее кражи "является значительным для автора" работы, указывали в Следственном комитете. Картина была подарена Навальному на день рождения в 2014 г. 20 июня ее изъяли у политика при обыске.

СКР сообщал ранее, что художник Сотов написал заявление в полицию о пропаже его произведения с импровизированной выставки под открытым небом. Позднее Сотов в одном из интервью говорил, что не собирался заявлять о краже картины и что он ничего не имеет против того, чтобы его работы забирали. Однако по факту пропажи картины было возбуждено уголовное дело.