Песков не допускает поставок оружия из Чечни партизанам в Мексику

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает невозможным, чтобы Чечня поставляла оружие партизанам в Мексику. Как передает "Интерфакс", так он прокомментировал слова спикера чеченского парламента Дукувахи Абдурахманова о том, что республика так может ответить на решение США поставлять оружие на Украину.

"Такие заявления не могут быть согласованы с Москвой. Дело в том, что субъекты Федерации не могут ни поставлять за рубеж специмущество, ни торговать им. Это просто невозможно по нашему действующему законодательству", – сказал пресс-секретарь Путина. Заявление Абдурахманова он не читал, но знает, что об осуществлении заявленных в нем намерений речи быть не может.

Абдурахманов свое заявление сделал 24 марта, реагируя на новость о том, что конгресс США поддержал резолюцию, призывающую президента Барака Обаму направить Украине вооружение. Чеченский политик призвал конгрессменов "одуматься и отказаться, наконец, от империалистических идей своего величия и вседозволенности".

"Поставка вооружения Украине будет нами воспринята как сигнал к адекватным действиям – мы начнем поставки новейших вооружений Мексике для возобновления споров о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга, – отметил он. – Мы оставляем за собой право проведения в России, Мексике, Америке конференций с поднятием вопроса об отделении вышеназванных штатов от США и поставке туда вооружения для партизан".